8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельно судмед освидетельствование

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - при подаче заявления о привлечении к уговной ответственности за нанесение телесных повреждений должно быть назначено прохождение судмедосвидетельствования? Могу ли я пройти его самостоятельно без подачи заявления в данный момент, но что бы у меня были результаты, которые будут пригодны для предоставления в суде позже, до истечения срока давности преступления? ибо, как я понимаю - чем дальше от момента преступления, тем меньше шансов на положительное медецинское осидетельствование.

Заранее благодарю за ответы!

17 января 2014, 09:18, Максим, г. Москва
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч.1 ст. 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» судебно-медицинская экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

В соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н) основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

Таким образом, основания для осуществления судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека определены законом и Вы не можете самостоятельно ее пройти.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в травмпункт и зафиксировать нанесенные телесные повреждения, однако врач Вас принимающий обязан будет сообщить о факте Вашего обращения в милицию и в дальнейшем Вам придется поговорить с участковым.

17 января 2014, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Я бы советовал Вам срочно идти в травмпункт и там указывать кто и при каких обстоятельствах нанес Вам данные травмы, это будет одним из доказательств по делу! В принципе вы можете пройти экспертизу на платной основе в каком-нибудь частном экспертном учреждении, но суду она будет не интересна!

А если нанесенные Вам повреждения тянут на средний вред, то экспертизу назначит следователь, а если легкий вред здоровью либо побои то суд, и без разницы будет это через месяц либо через 6 месяцев! На экспертизу по вреду здоровья отправляют все материалы дела, в том числе Ваши показания и показания лица, которое Вы обвиняете в нанесении травм, и перед экспертом ставятся вопросы типа: Могли ли быть данные травмы получены при обстоятельствах на которые указывает потерпевший/обвиняемый? Могли он их получить упав с высоты собственного роста? И так далее!

Также хотелось бы заметить, что если нанесенные Вам травмы будут подпадать лишь под легкий вред либо побои, то полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела так как ст. ст. 115, 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявления лица непосредственно в суд!

Дайте знать если Вас интересует более предметная консультация!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

17 января 2014, 22:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказался от освидетельствования и прошел его сразу после этого самостоятельно, законно ли это?
Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать?
22 сентября 2018, 17:35, вопрос №2113231, Семён, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как обжаловать акт судебно-медицинского освидетельствования при обвинении в нанесении удара?
Соседка из мести написала на меня заявление о том, что я ударил ее камнем. Я этого не делал. Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Ч.2 п. Б. Хотя я с ней даже толком и не знаком, тем более расовой и прочей вражды к ней не имею. Она предоставила акт судмед освидетельствования. В заключении ЛЕГКИЙ вред здоровью. У нее ушиб колена и гематома. ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА 9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Она не лечилась, не была на больничном. Т.е. заключение попросту куплено. Как и куда его обжаловать на этапе дознания? Я подозреваемый в данный момент.
06 сентября 2018, 10:25, вопрос №2098637, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Как избежать лишения прав за алкоголь при освидетельствование?
Здравствуйте! Друг прошел освидетельствование (у ГАИ показало 0,384 промилле) и авто забрали на стоянку. Как избежать лишения? Так как работает он водителем. И а самом деле выпил только банку безалкогольного. Можно ли самостоятельно пройти освидетельствование?
21 мая 2016, 20:14, вопрос №1260028, Еатерина, г. Уфа
1 ответ
Все
Отказ от освидетельствования
здравствуйте!сегодня ночью меня остановили сотрудники дпс и предложили пройти освидетельствование на алкоголь. так как я был абсолютно трезвым я отказался пройти. сотрудники составили протокол, но я ничего не подписывал. спустя час я самостоятельно прошел освидетельствование в мед учереждении что показало что трезв. справка на руках. как мне быть в такой ситуации? заранее спасибо
16 декабря 2014, 13:11, вопрос №656647, юрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Административное право
Лишение прав
Добрый день! Помогите разобраться: меня с мигалками остановила патрульная машина, причины для остановки не было, без понятых попросили открыть задние двери и багажник, для ускорения процесса я не стал просить понятых. Затем меня пригласили в машину и попросили подуть в трубку я не отказался, показало по нулям, при этом запечатанный мундштук мне не предоставили. Далее сотрудник ДПС позвонил по телефону приехали его знакомые, что бы наладить технические проблемы их автомобиля они же в дальнейшем стали понятыми... Меня попросили проехать на мед. освидетельствование пояснив, что если я откажусь спокойно поеду домой и при этом могу самостоятельно пройти освидетельствование.. Я и отказался так как было 1:30 ночи, а вставать ну уж очень рано. Засняли все на камеру, их знакомые ребята стали понятыми. Когда же я приехал на освидетельствование самостоятельно, мне пояснили, что самостоятельное освидетельствование уже они не практикуют, подписал отказ, автоматическое лишение прав. Вчера был суд меня лишили ВС на полтора года. Перед судом, судья попросил подписать бумагу, где написано отводов и ходотайств не имею, я ответил, что это будет видно в ходе процесса, но он пояснил мне, что это просто означает, что вы доверяете судье и я подписал. Судья не стал разбираться в деле и сказал хочешь обжаловать обращайся в мировой суд. Сотрудники ДПС ввели меня в заблуждение, теперь хватаюсь за голову, помогите как я могу это дело обжаловать!!! Заранее благодарен!
25 октября 2012, 03:39, вопрос №22895, Владимир, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014