Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Самостоятельно судмед освидетельствование

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - при подаче заявления о привлечении к уговной ответственности за нанесение телесных повреждений должно быть назначено прохождение судмедосвидетельствования? Могу ли я пройти его самостоятельно без подачи заявления в данный момент, но что бы у меня были результаты, которые будут пригодны для предоставления в суде позже, до истечения срока давности преступления? ибо, как я понимаю - чем дальше от момента преступления, тем меньше шансов на положительное медецинское осидетельствование.

Заранее благодарю за ответы!

17 Января 2014, 19:37, вопрос №345250 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Максим!

    Согласно ч.1 ст. 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» судебно-медицинская экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

    В соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н) основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

    Таким образом, основания для осуществления судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека определены законом и Вы не можете самостоятельно ее пройти. 

    В Вашей ситуации Вы можете обратиться в травмпункт и зафиксировать нанесенные телесные повреждения, однако врач Вас принимающий обязан будет сообщить о факте Вашего обращения в милицию и в дальнейшем Вам придется поговорить с участковым.

    17 Января 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецов Александр Александрович

    Доброго времени суток!

    Я бы советовал Вам срочно идти в травмпункт и там указывать кто и при каких обстоятельствах нанес Вам данные травмы, это будет одним из доказательств по делу! В принципе вы можете пройти экспертизу на платной основе в каком-нибудь частном экспертном учреждении, но суду она будет не интересна! 

    А если нанесенные Вам повреждения тянут на средний вред, то экспертизу назначит следователь, а если легкий вред здоровью либо побои то суд, и без разницы будет это через месяц либо через 6 месяцев! На экспертизу по вреду здоровья отправляют все материалы дела, в том числе Ваши показания и показания лица, которое Вы обвиняете в нанесении травм, и перед экспертом ставятся вопросы типа: Могли ли быть данные травмы получены при обстоятельствах на которые указывает потерпевший/обвиняемый? Могли он их получить упав с высоты собственного роста? И так далее!

    Также хотелось бы заметить, что если нанесенные Вам травмы будут подпадать лишь под легкий вред либо побои, то полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела так как ст. ст. 115, 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявления лица непосредственно в суд! 

    Дайте знать если Вас интересует более предметная консультация!

    С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

    18 Января 2014, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats