Самостоятельно судмед освидетельствование

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - при подаче заявления о привлечении к уговной ответственности за нанесение телесных повреждений должно быть назначено прохождение судмедосвидетельствования? Могу ли я пройти его самостоятельно без подачи заявления в данный момент, но что бы у меня были результаты, которые будут пригодны для предоставления в суде позже, до истечения срока давности преступления? ибо, как я понимаю - чем дальше от момента преступления, тем меньше шансов на положительное медецинское осидетельствование.

Заранее благодарю за ответы!

, Максим, г. Москва
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч.1 ст. 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» судебно-медицинская экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

В соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н) основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

Таким образом, основания для осуществления судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека определены законом и Вы не можете самостоятельно ее пройти.

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в травмпункт и зафиксировать нанесенные телесные повреждения, однако врач Вас принимающий обязан будет сообщить о факте Вашего обращения в милицию и в дальнейшем Вам придется поговорить с участковым.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Я бы советовал Вам срочно идти в травмпункт и там указывать кто и при каких обстоятельствах нанес Вам данные травмы, это будет одним из доказательств по делу! В принципе вы можете пройти экспертизу на платной основе в каком-нибудь частном экспертном учреждении, но суду она будет не интересна!

А если нанесенные Вам повреждения тянут на средний вред, то экспертизу назначит следователь, а если легкий вред здоровью либо побои то суд, и без разницы будет это через месяц либо через 6 месяцев! На экспертизу по вреду здоровья отправляют все материалы дела, в том числе Ваши показания и показания лица, которое Вы обвиняете в нанесении травм, и перед экспертом ставятся вопросы типа: Могли ли быть данные травмы получены при обстоятельствах на которые указывает потерпевший/обвиняемый? Могли он их получить упав с высоты собственного роста? И так далее!

Также хотелось бы заметить, что если нанесенные Вам травмы будут подпадать лишь под легкий вред либо побои, то полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела так как ст. ст. 115, 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявления лица непосредственно в суд!

Дайте знать если Вас интересует более предметная консультация!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!