8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самостоятельно судмед освидетельствование

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - при подаче заявления о привлечении к уговной ответственности за нанесение телесных повреждений должно быть назначено прохождение судмедосвидетельствования? Могу ли я пройти его самостоятельно без подачи заявления в данный момент, но что бы у меня были результаты, которые будут пригодны для предоставления в суде позже, до истечения срока давности преступления? ибо, как я понимаю - чем дальше от момента преступления, тем меньше шансов на положительное медецинское осидетельствование.

Заранее благодарю за ответы!

, Максим, г. Москва
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч.1 ст. 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» судебно-медицинская экспертиза проводится в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

В соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н) основаниями для осуществления экспертизы являются определение суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

Таким образом, основания для осуществления судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека определены законом и Вы не можете самостоятельно ее пройти. 

В Вашей ситуации Вы можете обратиться в травмпункт и зафиксировать нанесенные телесные повреждения, однако врач Вас принимающий обязан будет сообщить о факте Вашего обращения в милицию и в дальнейшем Вам придется поговорить с участковым.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Я бы советовал Вам срочно идти в травмпункт и там указывать кто и при каких обстоятельствах нанес Вам данные травмы, это будет одним из доказательств по делу! В принципе вы можете пройти экспертизу на платной основе в каком-нибудь частном экспертном учреждении, но суду она будет не интересна! 

А если нанесенные Вам повреждения тянут на средний вред, то экспертизу назначит следователь, а если легкий вред здоровью либо побои то суд, и без разницы будет это через месяц либо через 6 месяцев! На экспертизу по вреду здоровья отправляют все материалы дела, в том числе Ваши показания и показания лица, которое Вы обвиняете в нанесении травм, и перед экспертом ставятся вопросы типа: Могли ли быть данные травмы получены при обстоятельствах на которые указывает потерпевший/обвиняемый? Могли он их получить упав с высоты собственного роста? И так далее!

Также хотелось бы заметить, что если нанесенные Вам травмы будут подпадать лишь под легкий вред либо побои, то полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела так как ст. ст. 115, 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявления лица непосредственно в суд! 

Дайте знать если Вас интересует более предметная консультация!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2014