Муж попал в облаву работников полиции и работников военкоматов которые сейчас происходят в Москве

Здравствуйте. Муж попал в облаву работников полиции и работников военкоматов которые сейчас происходят в Москве. Обманным путём доставили в военкомат, под предлогом проверки не уклоняется ли он от мобилизации. Потом под моральным давлением заставили подписать повестку. Сам он прописан в Ростовской области, в Москву прибыл на работу. Имеют ли право выдавать повестку не в своём регионе. Здесь ему не было повестки. Что делать в этой ситуации.

, Ольга, г. Иркутск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Нет не имеют, обжалуйте а прокуратуру

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Ольга добрый день! К сожалению в подобной ситуации повестка будет считаться врученной надлежащим образом, то есть совершенно не обязательно повестку должен вручать военком того города где зарегистрирован Ваш супруг.

То есть в такой ситуации нельзя голословно утверждать что подписанная Вашим супругом повестка в Москве недействительная, но это не означает что Вы должны опустить руки или не дай Бог отпустить мужа на фронт.

Как ранее указали коллеги запросите напишите жалобу в генеральную прокуратуру (онлайн), и обжалуйте решение о мобилизации через сайт госуслуг по основаниями что Московский военкомат не имел право вручать повестку, кроме того было оказано моральное давление, введение в заблуждение, просите генпрокуратуру запросить согласование между Ростовской областью и Москвой на вручение повесток.

С Уважением Федор Андреев,

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам окликнулись на нашу проблему. При прохождении медосмотра в военкомате в него выявили заболевания и направили в больницу на обследования. В военкомат нужно явиться 20.10 после обследования. Мы пока обращались только к нашим местным районным властям. Они только предложили выписать ему повестку с места жительства, выписали на 18.10. Прислали ему только фото повестки. Теперь вообще не понятно сюда не явится уклонение, туда не явится тоже уклонение

Ольга, не понятно Ваше отношение к данной ситуации. Ваш муж как бы и не против пойти на фронт? У него есть противопоказания к службе? Что именно Вы хотите получить на выходе?

В любом случае между «жить спокойно в страусиной позиции» и «северными лагерями» есть серая зона. Если Вы не согласны с призывом по частичной мобилизации и хотите проверить законность действий властей, тогда дорога Вам в прокуратуру и суд.

Есть несколько различных типов повесток. Повестку которую Вам скинули в виде фото из региона регистрации, только уведомление, так как Ваш супруг ее не подписывал, а то что он подписывал в Москве по сути скорее всего не имеет законной силы.

Если Вы не согласны с призывом, не хотите идти служить, отказывайтесь, пусть возбуждают уголовное дело, проводят следствие, сегодня уже прокуратура начала отменять такие дела, формируется судебная практика, думаю что уже через пару месяцев будут результаты.

С Уважением Федор Андреев,