У нас 2 детей не совершеннолетних и беременная жена третьим ребенком

Добрый вечер. Муж рядовой , ему 41 год законно ли его мобилизовали. У нас 2 детей не совершеннолетних и беременная жена третьим ребенком

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Ксения приветствую Вас! В такой ситуации нужно бить во все колокола и кричать в три горла, так как под лежачий камень вода не течет и отец детей нужен в первую очередь дома. Посмотрите мой ответ, нужно сделать все тоже самое, не смотря на то что Вы только беременны. Если срок беременности около 22 недель надо активно «выбивать отсрочку».

По закону о мобилизации отсрочка от мобилизации полагается отцам четверых детей (ст. 18, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)

Усилиями депутата КПРФ Останиной Нины Александровны удалось доказать что данная норма определения многодетности не соответствует действительности, так как в большинстве регионов России многодетная семья определяется как семья с тремя и более детьми.

В итоге Генштаб внес корректировки и разослал уведомления в комиссариаты что отсрочку от частичной мобилизации получают отцы троих и более детей в возрасте до 16 лет (это важно, чтобы все дети было до 16 лет).

Законопроект КПФР о внесении изменений в ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. А норма фактически уже действует.

1. Обращаетесь в органы Генеральной прокуратуры с заявлением, о том что Ваш супруг не подлежит частичной мобилизации но фактически мобилизован, просите принять меры по его возврату, указываете какой военкомат его мобилизировал, кто именно, прикрепляете доказательства его мобилизации и доказательства того что он не подлежит мобилизации (свидетельство о браке, о рождении детей и т.д.).

2. Подаете письменное заявление в военкомат который его мобилизировал, указываете что заявление в военкомат, в том числе находится на контроле в органах Генеральной прокуратуры (указываете номер заявления в Генпрокуратуру в шапке заявления), ссылаться при этом необходимо на указание Генштаба № 315/2/3658/дсп.

3. В такой нестандартной ситуации все способы хороши и сделать надо максимум, именно по этому подаем жалобу на решение о мобилизации дополнительно через сервис Госуслуги путем заполнения этой формы www.gosuslugi.ru/600700/1/form

Желаю Вам успешно решить этот вопрос и вернуть своего супруга домой!

С Уважением Федор Андреев,