8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное увольнение

Добрый день! 9 числа мне сообщили, что я уволена по телефону мои коллеги! Никто из отдела кадров мне не звонил! Работаю в банке 1 год и 3 мес, показатели не выполняет уже третий мес. В смене работали по три человека, руководитель офиса решил убрать двоих. Одну сотрудницу перевели, а меня просто увольняют с 17 числа. Выйдя на работу я поинтересовалась на основании чего увольняют. Ответили мне по соглашению сторон! Я сказала, что не согласно, на что мне руководитель написал, что он мне делает строгий выговор за сисетематическое не выполнение плановых показателей(по статистике я не самый худший сотрудник, планы не выполняем уже три мес), и увольняет меня по инициативе работодателя... Руководитель сказал, что это не сокращение и никаких уведомлений быть не должно. Скажите пожалуйста это законно? И можно что либо предъявит руководителю? Со мной он даже лично не поговорил.. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Иваново
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скорее всего работодатель вас пытается уволить за невыполнение должностных обязанностей.

Статья 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому речи о сокращении он не ведет (уведомление о сокращении направляется не позднее чем за 2 месяца до сокращения).

Однако, что бы привлечь вас к дисциплинарной ответственности нужно иметь основания:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение.

Если к вам будут необоснованно применяться дисциплинарные взыскания — обжалуйте их в инспекцию по труду и в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.01.2014