Может ли мать в суде отказаться от ДНК и в чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. Может ли мать в суде отказаться от ДНК и в чью пользу будет решение суда?
, Екатерина, г. Владивосток
Андрей Сафонов
Екатерина, здравствуйте.
Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос. Вы хотите указать в качестве отца какого-то определенного мужчину и не проводить генетическую экспертизу или в чем ваш вопрос?
Если отец ребенка заявит генетическую экспертизу, суд обязан ее назначить. Вы можете возражать против ее проведения, но нужно привести очень весомые аргументы, а в данном случае это могла бы быть другая экспертиза, которая с очень высокой долей вероятности говорит о том, что отцом является другой человек. Если у вас опровергающих доказательств нет, суд почти со 100% вероятностью назначит экспертизу.