Мне 46 лет, могут ли меня мобилизовать?

У меня хроническая двусторонняя сенеоневральная тугоухость 2 средней степени тяжести, близорукость (-1,5/-1,25). В повестке расписался, но не явился в военкомат так как нахожусь на больничном лечу остеохондроз. Документы о здоровье супруга относила в военкомат, но их не приняли, сказали что я должен их принести только лично. В военном билете нестыковка с повесткой по ВУС, его забрали у супруги и выдали через нее новую повестку на дату окончания больничного. Мне 46 лет, могут ли меня мобилизовать? В Выборгском военкомате СПб насколько мне известно никакой врачебной комиссии не проводят. Как мне действовать для изменения категории годности, сейчас в военном билете стоит категория А. Какая категория должна быть? Пользуюсь слуховым аппаратом и очками, если призовут и я потеряю слуховой аппарат или закончатся батарейки к нему, или разобьются очки как мне быть?

  • C7D7E38C-8309-40A4-8A53-5CF546ACF509
    .jpeg
  • D89E67B2-D7BB-41F3-A695-AF7463BD0643
    .jpeg
  • 40406D49-8289-4D0B-B3F3-8D3F11873B34
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне 46 лет, могут ли меня мобилизовать?

 Уточните пожалуйста, ранее военную службу проходили по призыву или по контракту, или не проходили вообще?

Владимир
Клиент, г. Москва
Ранее военную службу проходил с 1995-1997 по призыву.
В Выборгском военкомате СПб насколько мне известно никакой врачебной комиссии не проводят. Как мне действовать для изменения категории годности,

 Для изменения категории годности Вам нужно подготовить медицинские документы и на их основании основании обратиться с заявлением в призывную комиссию о проведении переосвидетельствования.

Организовать его проведения они обязаны на основании поданного Вами заявления.

Это прямо вытекает из ряда положений закона.

В частности, призыв  граждан по мобилизации — комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно вопросы призыва на военную службу — регулируются и соответствующим законом.

Таким образом, применима ст. 5.1 указанного закона, предполагающего, что

1. Граждане при  призыве на военную службу  проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Более того, в числе оснований предоставления отсрочки от призыва по мобилизации в ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» оговорено условие ее предоставления по состоянию здоровья на основании установлении категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
 с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Таким образом, при проведении призыва по мобилизации проведение мед.освидетельствования предполагается и оно должно проводится с целью определения категории годности к военной службе.

Более того, проведение медицинского освидетельствования на основании поданного заявления в период мобилизации подтверждает косвенно и складывающаяся судебная практика -https://lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Поэтому следует подать заявление с жалобами на состояние здоровья с приложением медицинских документов на основании которых требовать переосвидетельствования является необходимым условием его прохождения.

Далее поясню по категории годности.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 40 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 , под категорию Д попадают болезни Глухота, глухонемота, понижение слуха:
а) глухота на оба уха или глухонемота.

В описании к данной статье указано, что

глухота на оба уха или глухонемота должны быть удостоверены медицинскими организациями, организациями или учебными заведениями для глухонемых.

Глухотой признается отсутствие восприятия крика у ушной раковины.

При определении степени понижения слуха необходимы специальные методы исследования шепотной и разговорной речью, камертонами, тональной пороговой аудиометрией с обязательным определением барофункции ушей.

Вы вправе обратиться с заявлением о прохождении военно-врачебной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 и получить заключение. Как доказательство своего права необходимо будет предоставить указанные Вами медицинские документы.

Как указано в п. 5 Постановления,

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

То есть, есть зависимость от индивидуального мнения члена комиссии.

Возможность получить соответствующую категорию, исключающую Вашу мобилизацию, будет зависеть от заключения.