Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

О смене фамилии в паспорте, документы, перерегистрация ИП?

Добрый день!

Произошла смена фамилии в паспорте владельца ИП. Надо закрыть прежнее ИП и открыть новое на новые имя и фамилию? Или можно перерегистрировать? В какой срок нужно это сделать с момента получения нового паспорта? Сначала надо получить новое ИНН? на старые имя и фамилию зарегистрирована коммерческая недвижимость, которую сдает в аренду ИП. Надо прежде получить новое свидетельство о регистрации собственности? Какой порядок действий?

17 Января 2014, 11:52, вопрос №345217 Анна, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Анна!

    Ликвидировать ИП и регистрировать новое не нужно. Данные о смене имени и фамилии поступят в налоговый орган по межведомственным каналам из ФМС при смене паспорта. Обязанность вносить изменения отпала с 4 июля 2013 года.

    Вам необходимо обратиться за получением нового ИНН. При себе иметь свидетельство из органов ЗАГС.

    Менять свидетельство о праве собственности также не нужно. Собственность остается Вашей, при необходимости подтверждения при себе имейте свидетельство из органов ЗАГС.

    17 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день отвечая на ваш вопрос. 

    п. 4 ст. 5 Федерального закона от08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    1. в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     Т.е. Вы должны известить о смене фамилии налогую службу и 
     подаются две формы — Р13001 и Р14001 и известить нужно в течении 3- или 5- дней.

    17 Января 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Сведения в налоговую надо подать в течение 3-5 дней после получения свидетельства о замене фамилии и имени или после получения нового паспорта?

    17 Января 2014, 12:14
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При смене фамилии нужно подать в налоговую заявление на новую выдачу ИИН.  Свидетельство о праве собственности можете новый не получать, но изменения в единый государственный реестр прав  внести необходимо.

    17 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

    Вместе с тем, фамилия, имя, отчество правообладателя являются сведениями, вносимыми в ЕГРП при проведении государственной регистрации. Внесение изменений в ЕГРП, прежде всего, необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, в случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.

    В то же время, если правообладатель все-таки желает получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то в данном случае в Управление Росреестра по Самарской области необходимо представить заявление о внесении изменений в ЕГРП, приложив указанные выше документы, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства в размере 200 рублей для физических лиц.

    www.to63.rosreestr.ru/spro_y_rosreestra/elena_vopros2 Официальный сайт Росреестра

    17 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нотариально заверенная копия паспорта с новой фамилией либо если подаете лично – простую копию и предъявляете оригинал. В течении 5 дней после получания паспорта. Извините я неправильно фам указала форму. Форма нужна Р24001. Вот тут Вы можете ознакомиться полее подробней с  алгоритмом действий при смене фамилии — klerk-online.ru/article/instruktsiya-po-vneseniyu-izmeneniy-v-egrip

    17 Января 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Законодательством обращения за получением нового документа с номером ИНН (свидетельство) не предусмотрен. Сам номер ИНН не меняется.

    17 Января 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Коллега Диана! Не вводите клиента в заблуждение. Никаких форм в настоящее время подавать НЕ нужно. Правила изменились 4 июля 2013 года.

    17 Января 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться за получением нового ИНН. При себе иметь свидетельство из органов ЗАГС. — в таком случае вы сами себе противоречите!

    17 Января 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    81%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Причем здесь ИНН и данные содержащиеся в ЕГРИП? Вы знаете, что такое ЕГРН?

    В ЕГРИП давно уже никаких изменений не вносится самим предпринимателем.

    Зачем отвечать на вопрос если Вы в нем некомпетентны.

    17 Января 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Анна!

    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте
    жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    Таким образом, налоговая будет уведомлена без Вашего участия. Вам ничего подавать не надо. Что касается имущества, то Вам уже ответили.

    17 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats