Во время брака была постройка дома на земле который в аренде

Здравствуйте. Во время брака была постройка дома на земле который в аренде. Дом не оформлен. Но во время брака был достроен. Что я могу с этого поиметь?

, Дарья, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое в период брака, является совместным имуществом супругов, и вы вправе претендовать на раздел этого имущества.

При разделе общего имущества супруг вправе претендовать на 1/2  данного строения на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если супруг будет возражать произвести раздел путём заключения нотариально удостоверенного соглашения, то возможно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.

Тот факт, что право собственности на домовладение не зарегистрировано, не лишает супруга права претендовать на 1/2 долю строения.

Дарья
Клиент, г. Калининград
А если дом не оформлен?

 Даже если до м и не оформлен, но у Вас есть доказательства, что он возведен за счет общих доходов супругов в браке, то Вы вправе претендовать на 1/2 долю этого возведенного строения.

Объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу, напоминается в определении позиция пленума Верховного и Высшего арбитражного суда от 29 апреля 2010 года №10/22 (пункт 30 постановления).

По решению суда на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности, указывает ВС.

Следовательно, считает высшая инстанция, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

«Вывод суда о том, что отсутствие кадастрового паспорта и государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства является препятствием для его раздела между супругами, не основан на законе», — отмечает ВС.

ВС объяснил, как делить недостроенные объекты недвижимости при разводе  (pravo163.ru)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что я могу с этого поиметь?

 Дарья!

Так как дом построен в браке, то у вас есть право на 1/2 доли дома. Если земельный участок был взят в аренду в браке, тогда у вас есть право так же на включение в договор аренды на земельный участок в качестве Арендатора в размере 1/2 доли.

То, что дом не введен в эксплуатацию значения не имеет.

В ходе судебного заседания нужно будет просить о проведении строительной экспертизы  с целью установления факта постройки дома, если муж будет говорить о том, что дома нет

Если земля взята в браке в аренду, то

«Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права», – уточнил ВС РФ.
Таким образом,любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ могут учитываться при разделе имущества супругов.

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1537856