35, 40 Конституции Рф и ст.ст.40, 131 Конституции Рф

приведению примеров императивной и диспозитивной норм права, используя текст ст.ст. 35,40 Конституции Рф и ст.ст.40,131 Конституции Рф. Примеры материальной и процессуальной норм права по тексту ст.ст. 90-93 Конституции Рф.

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Императивная норма носит обязательный характер.

Диспозитивная норма не носит обязательный характер.

Согласно ст. 35 Конституции РФ.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 40 Конституции РФ.

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Данная норма носит диспозитивный характер, так как лицо может иметь и не иметь имущество в собственности, может распоряжаться им и пользоваться, а также не делать этого. Кроме того способ пользования также не определен и является выбором собственника, если он не идет в разрез с интересами иных лиц.

Аналогично с жилищем.

Согласно ст. 131 Конституции РФ.

1.1. Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом

То есть участие органов государственной власти в формировании органов местного самоуправления также не носит обязательный характер

Императивные нормы.

Согласно ст. 35 Конституции РФ.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

То есть данная норма вводит запрет на лишения лиц имущества, иначе как по решению суда. Последний также не может лишить лицо имущество не имея на то оснований. Принудительное изъятия имущества не может быть осуществлено на безвозмездной основе.

Согласно ст. 40 Конституции РФ.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Установлена обязанность предоставления жилища малоимущим не бесплатной основе или за доступную плату.

материальные нормы наделяют субъект права правами и обязанностями.

Примерами материальных норма являются:

Согласно ст. 90 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

Согласно ст. 91 Конституции РФ.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

То есть норма закрепляет способ реализации полномочий президента, путем издания указов и распоряжений.

Также ст. 91 наделяет президента неприкосновенностью.

Процессуальные нормы закрепляют порядок осуществления норм права.

Согласно ст. 93 Конституции РФ.

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности, а Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации, как действующего, так и прекратившего исполнение своих полномочий, признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

То есть для отрешения президента и лишения неприкосновенности президента, прекратившего полномочия, необходимо, чтоб Гос дума выдвинула обвинение в гос измене или совершении тяжкого преступления, а также данное обвинение должно быть подтверждено Верховным судом.

То есть необходимо соблюдение данного порядка.