Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Смена фамилии

Является ли обязательным замена ПТС и свидетельства о регистрации ТС, если у владелицы в связи со вступлением в брак поменялась фамилия? Если нет, то не будет ли потом проблем при продаже данного транспортного средства? Также обязательно ли менять водительское удостоверение или можно дождаться конца срока его действия и лишь потом оформить на новую фамилию? Существуют ли штрафы и сроки замены документов (ПТС и свидетельства о регистрации ТС) в связи со сменой фамилии? (Ну к примеру, паспорт гражданина РФ надо менять в течение месяца после бракосочетания и штраф равен 2500руб). Есть ли подобные штрафы за несвоевременный обмен других документов по той же причине?

20 Января 2014, 12:39, вопрос №345205 Анна, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

    ...

    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

    ...

    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    20 Января 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы ВПРАВЕ и лучше этим правом воспользоваться...

    20 Января 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats