Есть ли положительные исходы в судебной истории таких правонарушений?

Добрый день!

Сервисный центр по ремонту ноутбуков предлагает бесплатную диагностику. При этом после диагностики звонит мастер данного сервисного центра и предлагает варианты: 1. Оплата ремонта с оригинальными запчастями 26 тыс. С аналоговыми 11 тыс; 2. В случае отказа от ремонта стоимость сборки и разборки, которая якобы входит в бесплатную диагностику ноутбука, стоит 3,5 тыс. При этом на сайте информации о дополнительной платной услуге нет, мастер данную дополнительную услугу не согласовал по цене и объему никаким образом. Директор тех.поддержки на вопрос неправомерности действий мастера выступает в качестве защитника и отказывается выполнять сборку ноутбука без внесения оплаты. Технику забрали курьером и оставили бланк о приемке с договором на обратной стороне (во вложении), а возвращать курьером отказываются, - только в сервисном центре после внесения платежа за навязанную услугу. Вопрос состоит в том, как правильно зафиксировать нарушение прав. Есть ли положительные исходы в судебной истории таких правонарушений?

, Дина, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Ситуация решаемая. Условия сотрудничества обсуждайте в личке

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Дина, добрый день. Советую в данном случае Вам поступить следующим образом. Запишите данный разговор с функцией громкоговорителя на камеру. По Вашему случаю уже выступают ряд нарушений. Раз диагностика бесплатная(с учетом сборки и разборки для установления причин неисправности), то ни о какой оплате речи идти не может. Раз они не уведомили Вас о дополнительной оплате за данные услуги, то никаких денег Вы вносить не обязаны. Далее помимо разговора, который необходимо записать в суд необходимо предоставить договор с данной организацией, которая некачественно оказала услуги и в случае если Ваш ноутбук оказался у Вас на руках-советую провести независимую экспертизу по факту выявления неисправностей, которые возможно могли быть допущены мастером вследствие ремонта. Как правило для сохранения репутации такие организации не доводят дела до судов, а предпочитают решать вопросы с потребителями внутри организации для уменьшения вероятности потери популярности на рынке услуг, т.к любая организация, дорожащая своей репутацией не будет доводить дела до судебных тяжб. Если все-таки решить вопрос с ними не удастся, то тогда остается обратиться в суд с приложением всех документов+ включить в исковое заявление судебные расходы. Дина, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.