Амнистия от декабря 2013 года

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос: распространяется ли декабрьская амнистия 2013 года на статью 166.1 УК РФ, суд был 19 декабря 2013 года. Спасибо.

, Борис, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Распространяется, если вы одна из категорий граждан, на которых амнистия распространяется:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;2) беременных женщин;3) женщин старше 55 лет;4) мужчин старше 60 лет;5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.