Стоит ли мне бояться, куда мне обратиться?

Здравствуйте. Оформила кредит глупая у частного лица, только сейчас до меня дошло что это мошенники, я писала расписку, у них есть только фото, является ли фото юридическим документом? Стоит ли мне бояться, куда мне обратиться ? Спасибо

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа является реальным, поэтому считается заключенным с момента передачи денег.

Расписка представляется в подтверждение договора займа, для удостоверения передачи денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Если на Вас подадут в суд, можно будет подать встречный иск с требованием о незаключенности договора займа, поскольку сумма займа Вам не передана, и в результате обязанность по возврату суммы займа не возникла.

Подтвердить, что деньги Вам не поступали, можно сделав выписку из банка по банковскому счету и представив ее в суд.

Для подстраховки можно подать заявление в полицию о факте мошенничества.