Действительно ли, кроме возраста и звания на разряд запаса влияют еще и другие факторы?

Есть ли полномочия у военкомата изменить разряд запаса на более «ранний» в моём случае?

Здравствуйте, я офицер запаса, мне 51 год, вус востребованная. В 1994 году в звании лейтенанта был призван из запаса на срочную воинную службу, но отслужил лишь 6 месяцев, так как был комиссован по состоянию здоровья. Дословно в военном билете написано «уволен в запас по ст.49 ч.4, абз. 2 (по состоянию здоровья)» при этом название документа откуда эти статьи и положения в формулировке не уточнен.. Служба была в 1994 году.

Далее в 2000 году меня вызвали в военкомат и вручили мобилизационное предписание при этом цифру 1 в графе где указывается разряд запаса обвели в кружочек и правее написали цифру 3 (третий разряд). В тот момент мне было 30 лет всего еще, то есть, по действующему законодательству это продолжал бы быть первый разряд запаса как и стояло ранее, но всё же его заменили на более поздний разряд. Меня это устроило и основания по которым выставили более поздний разряд запаса чем тот который соотносился с возрастом и званием, я у сотрудников военкомата в тот момент не уточнил.

После этого других контактов с военкоматом не было, до текущего момента ничего в военном билете не менялось.

У меня 2 вопроса.

1. У меня сейчас в военном билете продолжает стоять 3 разряд хотя по табличке разрядов для возраста 51 год и звания мл. офицера разряд определяется как 2 разряд. Действительно ли, кроме возраста и звания на разряд запаса влияют еще и другие факторы?? Или какие то положения с течением времени уже утратили силу и остались только возраст и звание???

2. В данный момент меня не призывали и не вызывали повесткой. Могут ли мне при вызове повесткой изменить разряд на более «ранний» то есть с 3 на 2 и попытаться призвать???

Жду ответ лишь от человека, знакомого с этой конкретикой или с практической работой военных комиссариатов. Цитировать в своих потенциальных ответах текст закона в части разрядов запаса - не нужно. Я читать умею, всё что было в открытых источниках давно прочитал. Спасибо за понимание.

, Валерий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, здравствуйте!

Действительно ли, кроме возраста и звания на разряд запаса влияют еще и другие факторы?

Не действительно. Разряд резерва зависит от возраста и воинского звания. Правовое основание, ст. 53

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, как видно из таблицы: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Если вам 51 год и вы в запасе в качестве младшего офицера, то если у вас 1 разряд, вас должны были год назад перевести в отставку и снять с воинского учета.

Если изначально, до обведения кружочком, у вас стояла цифра разряда 1, то у вас 1 разряд, вас должны уже по возрасту и званию отправить в отставку и снять с учета.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

 ВЫ отслужив 6 месяцев и были уволены по состоянию здоровья, так как, что касается:

уволен в запас по ст.49 ч.4, абз. 2 (по состоянию здоровья)

Согласно абзаца 2 части 4 ст.49 Закона РФ от 11.02.1993 № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе», — в настоящее время утратил силу. В нем указано, что:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случае признания его ограниченно годным к военной службе по заключению военно — врачебной комиссии;

https://legalacts.ru/doc/zakon-rf-ot-11021993-n-4455-1-s/

При вызове в военкомат, вам поменяли разряд на 3. В связи с чем, в отставку вас отправить должны из запаса по достижению вами возраста 60 лет. Если не поменялось ваше звание в запасе.

Как вы указали в тексте вашего вопроса, вас данный факт устроил.

 1. У меня сейчас в военном билете продолжает стоять 3 разряд хотя по табличке разрядов для возраста 51 год и звания мл. офицера разряд определяется как 2 разряд. Действительно ли, кроме возраста и звания на разряд запаса влияют еще и другие факторы??

Другие факторы не влияют, влияет возраст и звание. Если ваше звание в запасе не изменилось, а оно может меняться, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 57. «Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе»:

Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ce7eb75693ed55476037588e8bf582163fcd384b/

То у вас 3 разряд, как указано в военном билете. Данный вопрос вы можете уточнить, обратившись лично в военкомат по месту вашего жительства и учета. Сейчас военкоматы занимаются вопросом частичной мобилизации и скоро закончат частичную мобилизацию согласно Указу президента. В связи с чем, вы вправе не спешить с уточнением вопроса вашего, если повестку не получали.

Или какие то положения с течением времени уже утратили силу и остались только возраст и звание??? 2. В данный момент меня не призывали и не вызывали повесткой. Могут ли мне при вызове повесткой изменить разряд на более «ранний» то есть с 3 на 2 и попытаться призвать???

Ряд положений НПА утратил силу, в законе об этом указывается. Возраст и звание остаются ключевым для установления возраста граждан, пребывающих в запасе. Имеются по данному вопросу «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), ознакомиться можно тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/84c8f72f20aed130704915779faba1ed066b9f38/

Что бы изменить разряд, нужны основания. Вам как пребывающему в запасе, может быть присвоено очередное воинское звание, но не выше воинского звания полковника, в связи с чем у вас может измениться разряд, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», статья 57. «Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе». Такое возможно еще при прохождении вами аттестации и курсов. Просто так, при вручении повестки вам не должны изменить разряд, без оснований. В настоящее время, в связи с частичной мобилизацией, вам вряд ли изменят разряд на 1,2.

Вы можете рассчитывать, на то, что вам как гражданину, — пребывающему в запасе и при достижении вами  предельного возраста пребывания в запасе или признанному не годным к военной службе по состоянию здоровья, переведут со временем в отставку и снимут с воинского учета.

Призвать по мобилизации могут только если вы в запасе и не имеете отсрочки.

Вопрос в компетенции призывной комиссии по мобилизации граждан, созданной в вашем субъекте РФ по представлению военного комиссара (п. 3 ст. 20 Закона № 31-ФЗ).

С уважением.