Можно ли отказаться от участия в СВО, если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление, прибыл в часть, но контракт не подписал?

Здравствуйте. Можно ли отказаться от участия в СВО, если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление, прибыл в часть, но контракт не подписал?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но уже отказаться нельзя.

Так как Вы призваны как мобилизованный, то в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. Вы приравнены к контрактникам.

В случае отказа Вы можете быть привлечены по ст. 332 УК

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, поскольку Вы являетесь добровольцем — то с Вами должен быть заключен контракт о прохождении службы.

Как отмечено на  объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/dobrovoltsy/est_li_minimalnyy_srok_kontrakta_dlya_dobrovoltsa_ofitsera/

Если вы не соответствуете критериям граждан, подлежавших призыву по мобилизации, вы можете вступить в добровольческий отряд, где минимальный срок контракта составляет три месяца.

С учетом, того что о смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основным принципом контракта является его добровольность, а военная служба согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы начинается с момента его вступления в силу — то Вы можете отказаться от подписания контракта.

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

Сам контракт вступает в силу после подписания его уполномоченным должностным лицом — таким образом, до этого момента Вы можете отказаться от его подписания. А следовательно, предполагается исключение прохождение Вами службы в добровольном порядке.