8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1086 ₽
Вопрос решен

Скажите, могу ли по такой доверенности вести всё же дела по административным искам?

Добрый день, в моей доверенности на ведение судебных дел есть такие полномочия как:

"со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, с правом заключения на условиях по своему усмотрению договоров на оказание юридических услуг, с правом совершения от моего имени всех процессуальных действий, участвовать в судебном процессе, с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, с правом подписания и предъявления в суд любых заявления, в том числе исковых заявлений, в том числе с использованием коммуникационных сетей в рамках электронного документооборота,

в том числе административные иски, в соответствие с кодексом Административного судопроизводства, заявлений об обеспечении иска, ходатайств, отзывов, жалоб, с передачей дела на рассмотрение третейского суда, с правом предъявления встречного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения или увеличения их размера, признания иска, изменения основания или предмета иска,

ознакомления с материалами дела, с протоколами судебных заседаний, заключения мирового соглашения, получения копий решений суда, обжалования судебных постановлений во всех инстанциях;"

То есть, дословно не указаны полномочия по п.2 ст. 56 КАС, но как бы своими словами.

Скажите, могу ли по такой доверенности вести всё же дела по административным искам?

Интересует прежде всего мнение тех, кто сталкивался с подобным на практике. Спасибо.

Показать полностью
, Антон Семёнов, г. Владимир
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, сможете.

Только имейте ввиду, что 

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
 

 
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если у вас нет юр.образования, то сделайте в доверенности право передоверия, чтобы можно было привлечь иных лиц.

1
0
1
0
Антон Семёнов
Антон Семёнов
Клиент, г. Владимир
Олег, спасибо. Право передоверия есть. Но что-то мнения юристов проекта разделились… Может кто-то на практике точно знает, что право «подачи административных исков в соответствии с КАС» и «то как это прописано в п.2 ст. 56 КАС» — приравнивается по сути?

Я советую все же прописать отдельно эти полномочия. Иначе иск подать сможете, а дальше судьи будут обращать внимание на отсутствие полномочий

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Антон!

в моей доверенности на ведение судебных дел

 Скажите, пожалуйста, у Вас имеется статус «адвоката» или  высшее юридическое образование?...

Дело в том, что...

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
 

 
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

0
0
0
0
Антон Семёнов
Антон Семёнов
Клиент, г. Владимир
Право передоверия есть, да. Просто, смутило, что полномочия не прям слово в слово как по п.2 ст. 56 КАС
дословно не указаны полномочия по п.2 ст. 56 КАС

 Как следует из закона (м судьи за эти следят оченьт строго), в доверенности на представление интересов Сторон административного судопроизводства, должны быть отдельно и четко указаны (прописаны) отдельные действий по представительству, указанные в части 2 статьи 56 КАС РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/a68868c03cf382e46592ea163860770387a26629/

Никакие «примерные» или «похожие» трактовки  указанных отдельных действий в доверенности прописывать нет смысла, так как суд иное — не примет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2022