Моей матери дали квартиру по соц найму, где она прописала себя и меня, но мы там даже не жили, мы жили в другом

Сначала объясню ситуацию.

Моей матери дали квартиру по соц найму, где она прописала себя и меня, но мы там даже не жили, мы жили в другом городе, после чего у моей матери образовалось мнодество долгов за квартиру, сейчас когда я уже живу отдельно, устроился официально на работу, разумеется я ничего не знал про какой либо долг, мама мне сказала когда я уже устроился, я сразу же съездил выписался из этой квартиры, но спустя месяц, я захожу на госуслуги, и вижу что у меня висит долг за эту квартиру, сейчас мне приходят уведомления о том что мне арестуют карту за неуплату, хотя меня даже никто не уведомлял об этом. Я уже писал множество онлайн заявлений, никто мне ничего даже не объяснял за что этот долг все таки, из-за моих заявлений они звонили моей матери, которая тоже не живет в той квартире, и уговаривали ее поговорить со мной что бы я перестал этого делать, угрожая ей отобрать имущество. На номер мне никто не отвечает, сходить в пристав сам не могу так какон находится в другом субъекте РФ, обращаться в какой суд, куда идти, куда звонить, ничего не знаюи понять не могу, помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы подробно разобраться в вашей ситуации, необходимо изучить документы, которые у вас есть на квартиру и увидеть какие жалобы и на чей адрес вы писали.

Если было решение суда, его необходимо обжаловать в течение месяца, как вам стало о нем известно, с ходатайством о восстановлении срока, если прошло больше месяца с даты, когда решение было изготовлено в окончательной форме. Если вам необходима дополнительная консультация с учетом ваших документов, обращайтесь в личный чат.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на нанимателе по договору социального найма с момента его заключения. Если до настоящего времени договор социального найма с вами либо с вашей матерью не расторгнут, требования собственника жилья о погашении задолженности по внесению таких платежей обоснованы. В следствии чего, вам необходимо погасить образовавшуюся задолженность. После чего обратиться к собственнику жилья с вопросом либо о продлении договора социального найма, если вы планируете проживать в этой квартире либо о его расторжении, если потребность в указанном жилом помещении у вас отпала.