Подскажите его могут оставить на дальнейшую службу после истечения срока контракта?

Муж подписал контракт контракт на спец.операцию добровольно на 3 мес. 24 сентября. Подскажите его могут оставить на дальнейшую службу после истечения срока контракта?

, Ольга, п. Тульский
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, и в этот период увольнение с военной службы возможно только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или по приговору суда.

Срок окончания периода частичной мобилизации в настоящее время нормативными актами не установлен.

Таким образом, в настоящее время контракты военнослужащих фактически являются бессрочными, как минимум до окончания срока частичной мобилизации, или до внесения изменений в нормативно-правовые акты, в связи с чем Вашего мужа могут оставить на дальнейшую службу, независимо от срока контракта, при условии, что за это время не будут внесены изменения в законодательство.