Могу ли я его обменять на другую модель или вернуть деньги?

Здравствуйте. Сегодня купила пылесос, попробовала, мне не подходит. Могу ли я его обменять на другую модель или вернуть деньги?

, Олеся, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть разонравившийся пылесос хорошего качества обратно в магазин можно при следующих условиях: Если он не подошел покупателю по размеру, цвету, габаритам или комплектации, Если с момента покупки пылесоса прошло не более четырнадцати дней!

По этому Вам необходимо обратиться в магазин, с собой иметь паспорт, чек о покупке, и купленный ранее пылесос, упакованный соответствующим образом. В магазине необходимо будет написать соответствующее заявление на возврат с указанием причин (выберите из  перечисленных выше).

если Вы довольны моим ответом поставьте пожалуйста +

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 к перечню товаров, не подлежащих обмену, относятся в том числе "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года".

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным товарам относятся:

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Таким образом, по смыслу указанных Постановлений Правительства РФ обычный пылесос может не относиться к категории технически сложных товаров, поэтому его обмен возможен. Но для уточнения «сложности» вашего товара я вам рекомендую изучить документацию на пылесос и там возможно будет указано, считается ли он технически сложным и возможен ли его обмен.