Что мужу теперь еще полтора месяца сидеть ждать пока документы не прийдут в СИЗО?

У мужа попервому приговорю ст 150 ч 2 дали 2.11года колонии поселения. по второму суд был 03.10. муж говорит что по совокупности преступлений дали 3 года всего. Чего я и ждала. оба дела рассматривались в особом порядке ущерб был возмещен. но три года было 12.10 исходя из соотношения полтора года в сизо это три в колонии. Муж все еще в СИЗО Мы предполагаем что это потому что до сих пор нет приговора в бумажном виде. На сайте суда самые свежие приговора за 17 августа. Внимание вопрос! Что мужу теперь еще полтора месяца сидеть ждать пока документы не прийдут в СИЗО? Или что то можно сделать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для начала нужно видеть оба приговора, поскольку моменты исчисления срока наказания прописываются именно в приговоре.

Зачет времени содержания под стражей из расчета день в СИЗО за день отбывания наказания в колонии-поселении применяется исключительно до вступления приговора суда в законную силу, зависит от того, когда были избрана мера пресечения и какая, как соединялись наказания и так далее.

За копией приговора в суд может обратиться как сам муж, так и его адвокат.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ответ ни о чем. В том и проблема что суд не выдал до сих пор приговор! Как я понимаю сутки за двое до вступления в законную чилу первого приговора. А потом второго. Всего полтора года в СИЗО

Ответ в рамках бесплатного вопроса.

Как я понимаю сутки за двое до вступления в законную чилу первого приговора.

Это очень упрощенно. Нужно смотреть, что зачлось в отбытый срок наказания по первому приговору (и зачлось ли, был ли отбытый срок, какова неотбытая часть), какая мера пресечения была по второму делу до вынесения приговора, как суд просуммировал наказания и т.д.

Просто по Вашему описанию сроки Вам не посчитать.

суд не выдал до сих пор приговор!

Если копию приговора мужу не выдали прямо после оглашения, значит, ему должны были отправить ее в СИЗО. Ждите. Либо пусть муж отдельным заявлением запрашивает копию. Либо просите это сделать его адвоката.