Какой порядок действий для раздела данной за должности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас идёт бракоразводный процесс. Будучи в браке был оформлен на меня кредит, на данный момент задолженность 514 000р. Какой порядок действий для раздела данной за должности?

, Вера, г. Ангарск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Несмотря на то, что долги супругов, в силу закона, как правило, являются общими, раздел долга перед банком возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ). Как правило, банки такого согласия не дают, и такой иск, скорее всего, останется без удовлетворения.

При этом Вы вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201). То есть после фактической оплаты кредита обратиться с иском к супругу об истребовании половины уплаченного Вами.

При этом, Вам нужно будет доказать одно из следующих обстоятельств:
•    возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
•    использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга (то есть на Вас).