Приходили вручить повестку, могут ли мобилизовать?

В паспорте «освобожден от воинской обязанности». В военном билете «не годен к военной службе» по гр.1 ст 42б. Категория годности не указана. Какая это категория? Приходили вручить повестку, могут ли мобилизовать?

, Алексей, г. Москва
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе, и имеющие категории годности А, Б и В. Категория годности Г предоставляет право на отсрочку до 6 месяцев, а с категорией Д граждане мобилизации не подлежат. С категорией Д (не годен к военной службе) Вас должны снять с воинского учета и, соответственно, повестка не должна приходить. Но если Вам все таки вручена повестка лично — необходимо ознакомиться в связи с чем Вас вызывают и решить вопрос лично в военкомата либо через представителя по доверенности.

Алексей
Клиент, г. Москва
А по какому закону, статье…можно ли ссылку? По которому не могут менять категорию Д?

Насколько я понимаю вы не годны к военной службе в связи с болезнью системы кровообращения (сердечная недостаточность). Категорию не меняют просто так, этому предшествует медосбледование.
Готов более подробно проконсультировать по вопросу мобилизации в чате.