На заседании 3 окт 2022 я заявила о пропущенных сроках по взысканию за период с января по июнь 2019, но истец сказал, что сроки не пропущены

Как определять срок давности? На заседании 3 окт 2022 я заявила о пропущенных сроках по взысканию за период с января по июнь 2019, но истец сказал, что сроки не пропущены

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря когда иск был подан. Сроки считаются с даты нарушения права до даты обращения в суд.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Мало ли что сказал истец; главное — как на этот вопрос посмотрит суд. Срок исковой давности в данной ситуации будет исчисляться отдельно по каждому платежу, при этом будет иметь значение, обращался ли ранее истец с заявлением о выдаче судебного приказа. Если обращался (а скорее всего, так и было), то период с даты обращения до даты отмены судебного приказа в расчет срока включаться не будет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.