Здравствуйте, сотрудники жск игнорируют просьбу об осмотре и проверке стояков в подвальных помещениях, идет

Здравствуйте, сотрудники жск игнорируют просьбу об осмотре и проверке стояков в подвальных помещениях ,идет сильный запах как ив ванной так и в подьезде ,понятно что засарились трубы в подвальных помещениях всем пофиг председатель и его работники скидывают друг на друга ,что нам делать

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

по ст. 161 Жилищного кодекса РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В связи с эти:

1. Вам необходимо письменно обратиться в Ваше ЖСК (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» позволяет делать это в электронном виде, то-есть направить обращение по электронной почте), реквизиты почты и действительны адрес вы можете найти на сайте ГИС ЖКХ это государственный ресурс, на котором Вы по адресу своего дома можете найти все реквизиты ЖСК. По закону срок рассмотрения обращения 30 дней.

2. Если ситуация действительно критическая, то необходимо направить соответствующие обращения в Государственную жилищную Инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор:

В обращении так и указывать, что несмотря на неоднократные обращения к руководству ЖСК, меры по проверке инженерных систем не принимаются, создалась антисанитарная обстановка, в связи с чем вы просите провести проверку соблюдения требований жилищного законодательства, при управлении МКД!