Можем ли мы как-нибудь подать заявление на регистрацию брака онлайн и день в день?

Здравствуйте!Подскажите, я нахожусь в г.Магнитогорск.Мой молодой человек в Чувашии и его мобилизуют 16 октября.Я беременна.Можем ли мы как-нибудь подать заявление на регистрацию брака онлайн и день в день?

, Василиса, г. Екатеринбург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да можете регистрация брака,  производится в день подачи совместного заявления будущих супругов при предъявлении повестки из военкомата либо мобилизационного предписания.

Основания — наличие непосредственной угрозы для жизни будущих супругов

Заявление можно подать онлайн через портал госуслуг www.gosuslugi.ru/life/details/marriage_registration

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Василиса
Клиент, г. Екатеринбург
Но мы не можем вместе пойти в загс! Он в Чувашии, а я в Челябинской области.Если мы подадим заявление через госуслуги, могут нас без его участия расписать? Если я одна приду.Или можно как-то через госуслуги зарегестрироваться, а не только подать заявление.

Заключение брака предполагает участие обоих супругов

Об этом прямо говорит ст. 11 Семейного кодекса РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/460a84ab74616e740d2581dd3d2140ee1af4b5d8/