Риски для продавца какие-то есть?

Добрый День! Продаю вторичку которая требует ремонта (квартира), в собственности более 5 лет, налог с прожажи не плачу. Покупателем выступает инвестор агенства недвижимости по договору купли-продажи через агенство. С покупателем договорились на одну стоимость, он ее просит в договоре завысить - я не против. Пишем расписки друг другу, что получили ден. средства на ту стоимость о которой договорились. Оплата наличными через банк. Покупатель резидент. Риски для продавца какие-то есть???

, Константин Аристов, г. Всеволожск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для продавца есть определенные риски в случае признания договора купли-продажи недействительным или расторжении договора купли-продажи в судебном порядке.

Так, в данном случае стороны должны будут вернуться в первоначальное положение, возвратив продавцу — квартиру, а продавец возвращает покупателю стоимость квартиры, указанной в договоре.

Так, к примеру, согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

И в этом случае Вы вряд ли докажете, что по сделке получили меньше, чем указано в договоре, т.к. расписка будет у покупателя, а в договоре и/или в акте приема-передачи будет указано, что расчеты по договору произведены в полном объёме.

Константин Аристов
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо за информацию

 Пожалуйста. Обращайтесь. Удачи!