Здравствуйте.на родственницу было совершенно нападение.в доме трое лиц выбили дверь и ее избили.женщина

Здравствуйте.на родственницу было совершенно нападение.в доме трое лиц выбили дверь и ее избили .женщина находится в больнице,в отделении травматологии …могу ли я позвонить обвиняемым и предложить выплатить некую сумму ,взамен заявление не подавать ..будет ли это вымогательством ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вымогательством признается  требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Состава ст. 163 УК здесь не будет. Но, при этом нужно учитывать тяжесть причиненного вреда и, как следствие, общественную опасность совершенного преступления. Медицинское учреждение обязано по таким обращениям подавать сведения об учёте совершенных преступлений. И уже правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Таким образом поступать не стоит. В данном случае по факту избиения Ваша родственница должна подать заявление в полицию о возбуждении в отношении избивших ее лиц уголовного дела. В рамках уголовного дела она будет признана потерпевшей и ей будет разъяснено право на возмещение ей матерального и морального вреда путем подачи в рамках уголовного дела иска к виновным. Вы же своими действиями можете попасть в неприятную ситуация и можете быть обвинены в вымогательстве.

В данной ситуации Вы лишь сторонний наблюдательи лучше дейтсвовать так как это предусматривает закон.