Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволили без предупреждения

Добрый день.При выходе на работу 26 декабря 2012 мне сказали,что я уволен.Расчёт сразу произвести отказались и причину увольнения не сказали,мотивируя тем ,что я у них не работаю(нет ни договора,ни трудовой).Какие выплаты мне положены и куда и с каким иском обращаться?Имеются свидетели и аудиозапись.Спасибо.

27 Декабря 2012, 14:02, вопрос №34512 владимир, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна

    Здравствуйте!

    Вам прямая дорога в суд.

    27 Декабря 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,можно чуть подробнее-есть шанс?

    27 Декабря 2012, 15:13
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Так в самом деле Вы не оформляли трудовые отношения надлежащим образом? Если так, то шансов мало, тем более в суде. Вам бы прояснить более подробно ситуацию, какова была ваша должность и чем занимались? Как долго проработали? Все это требуется для того, что бы понимать, есть ли иные письменные доказательства того, что Вы действительно там работали. От ответа на вышеуказанные вопросы, возможно появятся перспективы обращения в территориальный отдел трудовой инспекции. Впрочем можете попробовать обратиться, пояснив в заявление, что работодатель уклонялся от выдачи трудового договора (копии) или Вам сказали на работе, что копия договора не нужна. Это как вариант.

    При Ваших водных, без подготовки обращение в суд не имеет смысла!

    27 Декабря 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проработал больше полугода,трудовую книжку не оформляли сслылаясь на то,что нет старой(утерена),работал слесарем и сварщиком,расписывался за выдачу з/п и в тетрадке бухгалтера за товарные чеки

    27 Декабря 2012, 21:44
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    1. По Вашему заявлению работодатель должен был оформить новую трудовую книжку. На это указывает ст. 65 ТК РФ В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    2. Считаю Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию Вашего города (района) с соответствующим заявлением, только продумайте заранее, что будет указывать в заявлении или воспользуйтесь помощью специалиста.

    28 Декабря 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    До 26 января у вас есть шанс восстановиться на работе и взыскать за вынужденный прогул.

    до 26 марта - взыскать то, что вам задолжали.

    Хоть какие-то документы у вас о том, что работали, есть?

    29 Декабря 2012, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats