Могу ли я распоряжаться квартирой без согласия второго собственника

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Я являюсь владельцем 5/6 квартиры площадью 50.1м2. 1/6 часть другому владельцу досталась по наследству в 2006г, никаких расходов по содержанию имущества он не нёс, прописан не был и вообще к данному объекту отношения не имеет. Однако продавать отказывается (сначала выставлял совершенно неадекватную цену, теперь просто отказывается от любых контактов по этому вопросу).

Вопрос №1. Возможно ли какое-либо решения вопроса через суд. Я несу расходы на содержание квартиры, но не имею возможности её продать без согласия другого собственника. А продажа доли крайне затруднительна.

Вопрос №2. Каким образом осуществлять обслуживание, например, необходимый ремонт? Была необходимость в замене труб. В итоге я делал всё за свой счёт. Как разделяются расходы в подобных случаях?

Вопрос №3. Могу ли я распоряжаться квартирой без согласия второго собственника. Например, сдавать её.

, Александр, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос №1. Возможно ли какое-либо решения вопроса через суд. Я несу расходы на содержание квартиры, но не имею возможности её продать без согласия другого собственника. А продажа доли крайне затруднительна.

 Добрый день!

 Вариант приобретения права собственности на долю второго собственника без его согласия в судебном порядке имеется, но только при условии, что его доля незначительна, не может быть реально выделена ему, и он не имеет существенного интереса в её  использовании.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Сколько составляет его 1/6 доля в метрах, и возможно ли ему выделить отдельную комнату в соответствии с его долей в пользование? Имеет ли он в собственности иное жилое помещение? Это имеет значение для определения наличия существенного интереса у второго собственника в использовании этой доли. Где он живёт?

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Орел
1/6 от 50.1м2. ~8.3м2, в двухкомнатной квартире.Да, у собственника имеется другое жильё — квартира в том же доме, где он и проживает.

Вопрос №2. Каким образом осуществлять обслуживание, например, необходимый ремонт? Была необходимость в замене труб. В итоге я делал всё за свой счёт. Как разделяются расходы в подобных случаях?

В соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, все расходы по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии будут делиться между собственниками пропорционально долям в праве собственности. Вы вправе взыскать 1/6 долю понесенных расходов, но при условии доказывания факта необходимости производства работ, если необходимости не было, а Вы произвели работы с целью косметического ремонта, то вряд ли суд эти расходы разделит между Вами.

Также Вы можете взыскать 1/6 долю жилищных и коммунальных платежей, которые Вы оплатили, и которые начислены по тарифам исходя из квадратного метра жилой  площади.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос №1. Возможно ли какое-либо решения вопроса через суд. Я несу расходы на содержание квартиры, но не имею возможности её продать без согласия другого собственника. А продажа доли крайне затруднительна.

Можно попробовать признать его долю незначительной и принудительно выкупить по рыночной цене.

Суды не всегда такие требования удовлетворяют, нужно, чтобы бы обязательно были соблюдены несколько условий.

Прежде всего — доля по площади должна быть незначительной, нельзя пропорционально ей выделить комнату. Также собственник не должен иметь существенного интереса в её использования, + невозможность образования этой доли в отдельный объект недвижимости.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

никаких расходов по содержанию имущества он не нёс, прописан не был и вообще к данному объекту отношения не имее

С учётом этого можно говорить как раз об отсутствии у него интереса в использовании квартиры.

Как указывал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Так что это тоже в Ваше пользу можно обернуть.

Вопрос №2. Каким образом осуществлять обслуживание, например, необходимый ремонт? Была необходимость в замене труб. В итоге я делал всё за свой счёт. Как разделяются расходы в подобных случаях?

 Можно через суд взыскать с него часть расходов, приходящуюся на его долю, т.к. собственники обязаны нести расходы, независимо от того, проживают они в квартире или нет.

Вопрос №3. Могу ли я распоряжаться квартирой без согласия второго собственника. Например, сдавать её.

Вот распоряжаться нет. Это возможно с согласия всех собственников.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд о признании доли незначительной и выкупайте её в принудительном порядке у него. Делайте оценку доли в официальной организации и подавайте иск в суд. Сумму надо иметь на своем счете, потом суд попросит ее положить на депозит Управления судебного департамента. Иначе так и будете с ним бороться, взыскивать периодически оплату ЖКУ с него, за ремонт что-то. Во взыскании за ремонт суд вправе отказать, указав что заранее у вас с ним не было такой договоренности.  Сдавать можно с его согласия, вы же оба собственники квартиры.

Ст. 252 ГК РФ.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Александр
Клиент, г. Орел
В этом по-существу и вопрос. Будет ли в глазах суда эта доля незначительной? Есть ли какие-то конкретные критерии, или же всё строго по усмотрению конкретного судьи? Собственница фактически никогда не проявляла интереса к имуществу, не участвовала в его обслуживании. Однако в квитанциях ЖКХ её фамилия стояла (это упущение моей матери, мы не ожидали такого поворота событий). Какую доказательную базу потребуется привести в подтверждение «отсутствия интереса»?

1/6 наверняка будет признана незначительной. Что есть другое жильё, что здесь не живет и не платит ЖКУ.  Это надо доказывать в суде. Свидетелей приводите.