Может ли ГИБДД отправить в суд об моей административной ответственности без вызова меня на разбор происшествия?

Я оставил место ДТП без пострадавших на автостоянке. Прошла неделя а в ГИБДД не вызывают. Может ли ГИБДД отправить в суд об моей административной ответственности без вызова меня на разбор происшествия?

С уважением Лев Сомов

, Лев николаевич сомов, г. Липецк
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Лев, Добрый день.

То есть Вы на стоянке  въехали в чужую машину?

Лев николаевич сомов
Клиент, г. Липецк
да

С начало о страшном.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Решает суд.

Будет так. Вас будет искать в первую очередь владелец транспортно средства. Он и сообщит в ГИБДД,

Вас вызовут, и составят протокол. Если Вы не явитесь по требованию ГИБДД, то есть Вас известили. То протокол будет рассмотрен без Вашего присутствия.

С уважением, Антон.