Доброго дня! Вопрос в следующем: Имеется административное исковое заявление о признании бездействия

Доброго дня! вопрос в следующем:

Имеется административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным по следующим основаниям.

1) Имеется земельный участок общего пользования, по которому обеспечивается доступ к моему земельному участку. Этот участок земель общего пользования находится между двух частных участков и в один день я обнаружил что в начале этого проезда установлен бетонный блок и высажены саженцы деревьев;

2) Написал письменное заявление в администрацию, приложил фото, обосновал требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы», а также Правилами благоустройства. Однако каких-либо действий со стороны администрации не последовало.

В иске я прошу признать бездействие незаконным и обязать администрацию удалить посторонние предметы. В суде также ссылаюсь на вес этого блока, который составляет более 300 кг и я не имею возможности сам его удалить, а также на закон о зеленных насаждениях, согласно которому самовольная выкорчевка деревьев запрещена.

Теперь вопрос:

Cогласно ст.62 КАС я освобождаюсь от обязанности доказывания незаконности бездействия администрации, но обязан:

- указывать, каким нормативным правовым актам противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

- подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

С первым пунктом вроде все понятно, а каким образом можно подтвердить факт нарушения моих прав в связи с бездействием администрации мне не понятно?

, Денис, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В суде Вам необходимо говорить о том, что в результате непринятия мер сотрудниками администрации и ненадлежащей реализации ими функции по муниципальному земельному контролю Вы лишены права свободного прохода (проезда) к принадлежащему Вам земельному участку, а лица, незаконно ограничившие Ваши права как собственника земельного участка не привлечены к установленной законом ответственности. Подобная ситуация сложилась только по причине ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления возложенных на них законодательствам функций.