У моей семьи есть задолженность по комунальным услугам, мы вместе не живем, и на каждого члена семьи старше 18

У моей семьи есть задолженность по комунальным услугам,мы вместе не живем, и на каждого члена семьи старше 18 лет есть судебное производство, задолженность одна но платить каждому нужно по сумме общей задолженности, в результате вместо одной цифры заплатим в сумме 3 таких

, Игорь, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

С вас взыщут общую сумму задолженности а не в трехкратном размере, при этом взыскать  могут как со всех должников, так и с любого в отдельности, как полностью, так и в части.

Судебные приставы  исполнительные производства в отношении нескольких должников  по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяют в сводное производство (ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).