Я предоставляю им все необходимое для работы (инструменты, оборудование, место, расходные материалы

Доброго дня, у меня вопрос касаемо трудовых отношений. Я планирую открытие небольшой студии ногтевого сервиса. Оформляюсь как ИП (онлайн касса, чеки, отчетность) в дальнейшем планирую рост. На работу нашла мастеров, оформленных как самозанятые и желающих работать на проценте. Я предоставляю им все необходимое для работы (инструменты, оборудование, место, расходные материалы, клиентов, рекламу и онлайн платформу для ведения записи) в общем все за мой счет, при этом график будет составляться учитывая индивидуальные пожелания мастеров. Как нам оформить трудовые отношения, чтоб они не противоречили действующему законодательству РФ? Заранее благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Обнинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статус самозанятости этих мастеров позволяет вам избежать необходимости исчислять и оплачивать за них НДФЛ и страховые взносы, как это будет при трудовых отношениях с ними.

Соответственно необходимо организовать работу на основании гражданских договоров. Это может быть аренда ими рабочих мест у вас. При этом деньги от клиентов получают и отражают доход они сами в своих приложениях «Мой налог».

Возможно более сложные варианты договорных конструкций. Главное понимать, что не должно быть риска квалификации ФНС этих отношений как трудовых с последующим доначислением налогов и штрафов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.