8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сдача отчёта о среднесписочной численности

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли сдавать отчет о среднесписочной численности до 20 января, если нет работников?

17 января 2014, 05:57, Сергей, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

С 1 января 2014 года, если в течение года у ИП вообще не было сотрудников, то сведения подавать не нужно.

17 января 2014, 06:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

ИП без работников с 2014 года сведения о среднесписочной численности не сдают.

С уважением, Олег.

17 января 2014, 06:01
0
0
0
0

Если за 2013 год, то сдавать нужно, если за 2014 — то не нужно. Полностью согласен с коллегой Сергеем.

17 января 2014, 06:12

Поддерживаю мнение коллег, лучше сдать нулевую отчетность.

17 января 2014, 06:47
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день отчет сдавать нужно —

Письмо Минфина России от 20.11.2008 г. № 03-02-08/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения законодательства о налогах и сборах и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ утверждена форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».
Исходя из п. 3 ст. 80 Кодекса и Приказа ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ следует, что все налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанным пунктом ст. 80 Кодекса не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.

www.indpred.ru/doc/28
17 января 2014, 06:02
0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 80 НК, ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ с 01.01.2014 г.

ч.3 ст. 80 НК

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).


С уважением.

17 января 2014, 06:13
0
0
0
0

Да, Сергей.

Налоговики любят трактовать закон по своему, хоть и НК прямо говорит, что ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ, для подстраховки сдайте нулевую, в этом я согласна с Фроловым Андреем.

17 января 2014, 06:44
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 80 НК РФ сформулирована с 23 августа 2013 года так, что предприниматель не имевший работников, не сдает сведения о среднесписочной численности: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года».

Так выглядела прежняя редакция: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца...»

На всякий случай, я бы сдал нулевую.

17 января 2014, 06:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
ЗДравствуйте!. Я применяю патентную систему налогообложения без сотрудников. В налоговую инспекцию подала данные о среднесписочной численности сотрудников ,указала 0. Пришло уведомление, что эту отчетность теперь нужно предоставлять один раз в квартал в составе расчета страховых взносов . КАк это? И нужно ли это предоставлять используя патентную систему налогообложения без сотрудников среднесписочную численность сотрудников?
03 февраля, 05:58, вопрос №2976058, Бегей Ирина Александровна, г. Ноябрьск
1 ответ
Корпоративное право
Отчет о среднесписочной численности ООО, если зарплаты не начислялись
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в ООО числится только директор, и тот по совместительству. Деятельность в 2015 г не велась. ЗП не начислялась. Подскажите, могу ли я сдать нулевую среднесписочную численность? Спасибо
18 января 2016, 08:11, вопрос №1104267, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Среднесписочная численность ООО для ИФНС
В конце Ноября 2015 года пришло Уведомление от ИФНС о том, что не предоставлена информация о Среднесписочной численности работников. ООО: деятельность не ведет весь 2015г, сдается нулевая отчетность, зарплата директору не платится, отчетность в ПФР сдается на 1 работника (директора, 0руб). (?) С чем явиться в ИФНС: 1. Какой документ/форма? 2. За какой период? 3. Какую Среднесписочную численность работников указать?
29 ноября 2015, 21:36, вопрос №1055606, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Отчет "Среднесписочная численность в налоговый орган"
Здравствуйте. Мы ежегодно сдаем в налоговый орган отчет "Среднесписочная численность". В этом году просрочили сдачу этого отчета. Налоговый орган предъявляет нам два штрафа: один на организацию в размере 200 рублей, другой на должностное лицо (в нашем случае, на главного бухгалтера, административный в размере от 300 до 500 рублей, будет решено судом). Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый орган по одному нарушению предъявлять нам уплату штрафа и с организации, и с физического лица? И каким нормативным документом это прописано.
18 марта 2015, 11:13, вопрос №767140, Лариса, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Среднесписочная численность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при сдаче отчета о среднесписочной численности в налоговую инспекцию какое количество человек я должна указать, если организация не имеет работников (зарегистрирована в июне этого года). Есть двое участников, один из которых - директор.
16 июля 2014, 12:49, вопрос №503446, Евгения, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014