Сделка была в августе 2022 Не отменят ли продажу квартиры полученной по наследству?

Здравствуйте! У меня есть долги у приставов, 1,8 млн. Уже два года висят.

Проблема в том что почти три года назад начались проблемы с кредитами и в это момент продал квартиру на 1,2 млнр, но по факту мне пришли только 175000, там потому что остальные отдал брату, так как ему родители завещали но он не мог вступить в наследстао так как были аресты от приставов.

А у меня тогда еще все хорошо было.

Продал квартиру в декабре 2019

И еще у меня была доля в квартире 2/5 на сумму 560000р

Квартира осталась у жены бывшей. Развод в феврале 2019 г.

В августе 2022 эту долю умудрились быстро по договору мены переставить. Тоесть по решению суда при разводе суд мне выделил долю в доме и долю в квартире. Так как я был прописан в доме то как только оформили доли , то мою сразу арестовали. А долю в квартире не выделяли долго и она была записана на жену бывшую. В итоге быстро выделили доли по решению суда и тут же поменял на ее долю в доме на мою в квартире

И приставы не успели наложить арест.

Со мной еще живут 4 детей от первого брака, есть доля в доме, у детей тоже. Двое несовершенно летние

Вообщем у меня сейчас только дом, но были вот такие выкрутасы.

Можно ли мне списать долги?

Сделать Банкротство?

Там три банка, 700000, 80000, 30000, 20000, и 2 организации по ИП деятельности.

Не отменят ли сделку по моей квартире? Сделка была в августе 2022

Не отменят ли продажу квартиры полученной по наследству? Сделка была в 10 декабря 2019

Счета все два года арестованы, ничего не списывается. Есть карта одного банка, там приходит пенсия, не списывается приставами.

, Саша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на банкротство в Арбитражный суд. Единственное жилье не тронут. Но предыдущие сделки вправе оспорить, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу.  И практически наверняка оспорят.

Также  арбитражный управляющий запросит всё что есть на супруге, чтобы выделить вашу супружескую долю в нём и также включить ее в конкурсную массу.

 Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это и так понятно. Вопрос в том как списать долги и возможно ли это вообще? Люди уже два года с лишним живут в квартире и тут их будут выгонять из квартиры, отменять сделку и тд.Вот есть долги, выплатить я их не могу. Как быть?

Долги списываются через банкротство только.  Других вариантов нет. В таком подвешенном состоянии вы можете находится всю жизнь, т.к. у открытого исполнительного производства нет срока давности.

Так что что -то надо предпринимать или выходить банкротство с отменой последних сделок или начинать долги погашать.

Кроме того вы  должны помнить что долги переходят на наследников. Поэтому проблему долгов надо вам решать, не оставлять всё это на самотёк

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Хм. За 3 года сделки могут оспаривать по банкротству. Так что сами смотрите. Стоит ли сейчас рисковать с банкротством

Саша
Клиент, г. Москва
Как можно вообще решить мой вопрос и избавиться от долгов?

 Через банкротство.

Шансы у вас хорошие.

Риски отмены у вас есть только по договору мены между вами и вашей бывшей женой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

начнем с 1 квартиры, что по наследству

СТ. 61.2 Закона о банкротстве

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной,если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Признание ее недействительной маловероятно. Так как и сроки подходят и люди для вас скорее всего были незнакомые. Если продали по рынку и не родственнику, то проблем не будет.

Однако, суд может заинтересовать куда ушли день. Но и тут проблем не должно быть, так как долгов вы говорите у вас не было.

Теперь с женой. Та же ст. 61.2 закона о банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Тут же у вас риски

— бывшая жена. В силу ст. 19 закона о банкротстве лицо она заинтересованное

— она не могла не знать о ваших долгах

— неравноценность стоимости долей в доме и квартире. Придется делать их оценку.

Собственно есть риск признания договора мены. Вам вернут долю в квартире, ей долю в доме.

Вашу долю в квартире продадут. У нее будет право выкупить эту долю в силу ст. 250 ГК РФ по цене, которая определится на торгах

Саша
Клиент, г. Москва
Да, когда продавал первую квартиру, люди не знакомые вообще, и когда продавал то были только 1 или 2 просрочки, долгов у приставов и судов никаких вообще не было. Тоесть они вообще никак не могли узнать о моих задержках в одном кредите.По второй- по доле в квартире: там договор мены был мои 2/5 на ее долю в доме+ сумма долга, которую ей должен по решению суда. Там по рыночной стоимости все должно быть ровно
По второй- по доле в квартире: там договор мены был мои 2/5 на ее долю в доме+ сумма долга, которую ей должен по решению суда. Там по рыночной стоимости все должно быть ровно

 Тогда она еще и деньги должна будет вернуть.

Но тут тоже не все так однозначно.

Нужно документы смотреть и как Вы все это расписали.

Деньги вернуть придется по ст. 61.3 закона о банкротстве

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Эти два абзаца

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

Т.е. вы вместо того, чтобы платить долги, отдали деньги ей.

Но тут срок 6 мес. И если смотреть август 2022 как сделку в банкротство уходить надо в апреле 2023 г.

Но тут в совокупности все будет рассматриваться.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме того, что обратиться с заявлением о банкротстве вы вправе:  обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.