Добрый вечер, у дочери был поставлен диагноз шизофрения, вышла замуж в ремиссии 4года, и вообще не понимаем

Добрый вечер ,у дочери был поставлен диагноз шизофрения ,вышла замуж в ремиссии 4года ,и вообще не понимаем почему ей поставили этот диагноз это раз,но ближе к делу .В декабре 2021 года она зашла в кинотеатр где в туалете нашла телефон и забрала его себе ,как потом оказалось что этот телефон был забыт девушкой которая потом стала его искать не нашла телефон она обратилась в полицию ,полиция по камерам обнаружили и вызвали мою дочь и её мужа в полицию и скажи будете идти как группой сговор похищения ,потом оперуполномоченный отвёл мужа дочери в сторону и сказал если у тебя есть 50 т то ты не будешь в этом деле фигурировать ,а моя дочь теперь обвиняется в краже ,но так как выяснилось что у неё диагноз шизофрения ей хотят делать экспертизу в институте имени сербского ,одну экспертизу они уже проводили но что-то они ничего не поняли ,а теперь они хотЯт опятьпровести повторную экспертизу после заседания суда вопрос как после этой экспертизы не попасть под принудительное лечения и вообще может как то можно снять этот диагноз ,девушка которая заявила в полицию сказала что ничего против моей дочери не имеет ,ей отдали телефон ,она хотела забрать заявление назад чтобы не заводили уголовное дело но они сказали что уже нельзя что нам делать в этом случае уже скоро будет год и этот ужас ни как не заканчивается

, Наталья, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Из описания не совсем понятно, на какой стадии находится уголовное дело. Могу посоветовать переговорить с потерпевшей, чтобы та  подала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Суд может пойти навстречу.