Мобилизован мой муж он гражданский человек без боевого опыта

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если он подходит под этот перечень, то у него есть право на отсрочку (там в частности указано и на временную негодность, на бронь итп)/

Что именно Вы хотите узнать?

муж он гражданский человек

 По мобилизации как раз гражданских и призывают, так как они находятся в запасе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какого он возраста? какой у него ВУС? Служил ли он? Есть ли болезни?

Все основания для отсрочек указаны в ст. 18 закона о мобилизации. Посмотрите ее.

Его могли мобилизовать, если он состоит в запасе

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ирина
Клиент, г. Москва
44 года, ВУС 100, служил 25 лет назад, болезни конечно есть.

Он подлежит призыву.

Ему надо было обязательно потребовать проведения мед.осмотра. Но проблема в том, что призывают категории годности А, Б, В.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Формально, если мужу не положена отсрочка от призыва по мобилизации и он пребывает в запасе, его призыв по мобилизации законен.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

Судебная практика по обжалованию таких решений о призыве, как по Вашему мужу, пока складывается неутешительно.

Пример.

https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=238673663&delo_id=41&new=0&text_number=1

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

То есть все эти аргументы суды просто отметают.

В этой связи предпочтительнее жаловаться на решение о призыве в прокуратуру, через госуслуги, в вышестоящую призывную комиссию. Потому что суды, увы, встают на сторону военкоматов. А в не судебном порядке, учитывая разъяснения властей, перспективы есть, некоторых мобилизованных возвращают.

44 года, ВУС 100, служил 25 лет назад, болезни конечно есть

Пишите на госуслуги, пишите в прокуратуру. Муж пусть жалуется на здоровье, чем больше тем лучше, требует освидетельствования.

Это единственное, что Вы сейчас можете сделать.

На суд в Вашем случае надежды крайне мало.