Как то возможно за те 2 года вернуть пособие?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я оформила детское пособие на ребёнка от 3 до 7 лет. Дочке 5 и до этого времени я не оформляла и не получала. Как то возможно за те 2 года вернуть пособие?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я не оформляла и не получала. Как то возможно за те 2 года вернуть пособие?

 Добрый день!

По пособиям, пенсиям и прочим социальным выплатам действует заявительный принцип получения этих выплат. Поэтому, если вы сами не обращались с заявлением о получении пособия, то вы упустили этот период и за предшествующий период вам платить пособия не будут, пособие, как правило назначаются с даты подачи заявления.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.