Являюсь гражданином РФ, имею прописку РФ

Являюсь гражданином РФ, имею прописку РФ.

В течение последних полугода официально трудоустроен и проживаю в Турецкой Республике, имея разрешение на работу.

Попал в поле зрения военкомата, сотрудники которого по месту регистрации РФ желали вручить повестку.

1. Являюсь ли я гражданином РФ, постоянно проживающим заграницей и применяется ли ко мне статья ст. 8 п.1 53-ФЗ?

"Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."

2. Имею ли я иные правовые инструменты и основания в моей ситуации, чтобы официально не быть привлеченным к призыву по мобилизации?

(возраст 40 лет, не служил, военной кафедры не было, по военнику- рядовой 2 разряд, годность Б)

Благодарю!

, антон, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Перед выездом заграницу Вам надо было сняться с воинского учета.

Если у вас есть ВНЖ Турции, то вы можете это сделать и сейчас, предоставив паспорт, военный билет и доказательства наличия права проживать в другой стране (ВНЖ, гражданство)

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вы должны были явиться в военкомат и сняться с воинского учета. Снятие с воинского учета осуществляется только при личной явке

За это нарушение Вас могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.).

Пока же вы состоите на учете, Вы можете быть призваны по мобилизации, если у вас нет оснований для получения отсрочек в соответствии со ст. 18 Закона о мобилизации и указов президента.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как вы являетесь гражданином РФ, то согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» вы были обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Так как вы состоите в запасе и скорее всего указанную обязанность не выполнили, к вам явились сотрудники военкомата. Если бы вы снялись с воинского учета при выезде из РФ, то этого не произошло бы, так как действовала бы ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности...», о которой вы и пишите.

Вот как поясняет представитель МО РФ

Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете, и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

вот ссылка

Снимись вы ранее с учета, вопросов бы не было.

А теперь вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, которой предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. срок давности — 3 года.

К мобилизации вас смогут привлечь при нахождении на территории РФ, то есть по вашему возвращению, если она к тому времени не закончится.

Основания для призыва на мобилизацию имеются. Согласно ст.17 ФЗ от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно требований ст.18 ФЗ от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам предоставляется отсрочка по следующим основаниям, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также указами Президента РФ №647 от 21.09.2022 (отсрочка по ОПК)  и №664 от 24.09.2022 (отсрочка для обучающихся).

Отсрочка с вашей категорией здоровья не предоставляется.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не уточнил также изначально, что согласно военнику я стою на учёте военкомата в другом регионе РФ (при смене места жительства и перед отъездом из РФ я не снимался с учета и не вставал по месту регистрации- ответственность по КоАп за это мне известна) В данном случае правомерна ли попытка выдачи повестки военкоматом, на учёте которого я фактически не состою?(создалось впечатление, что повестки были просто раскиданы по почтовым ящикам зарегистрированных лиц мужского пола в моём доме по новому адресу проживания в другом регионе)
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Также интересует вопрос — какими документами устанавливаются полномочия представителям работодателя для правомерного вручения повесток по месту работы?