8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

О защите прав авторов и патентообладателей

Вопрос о защите прав авторов и патентообладателей. Я один из правообладателей патента РФ. Кроме устной договорённости (которая была нарушена партнером после получения патента) о совместной разработке технологии и самого патента между нами нет ни каких письменных соглашений. Я самостоятельно на основе патента разработал технологию, которая интересна потенциальным пользователям. Могу ли я заключать лицензионные договора с клиентами без участия второго правообладателя?

26 декабря 2011, 17:11, Владимир Шаталов, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Согласно ст. 1348 Гражданского кодекса Рф (ГКРФ) граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

Согласно ст. 1229 Гк РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Согласно п.3 ст. 1229 ГК РФ в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если законом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если законом не предусмотрено иное.

Если как вы утверждаете, между вами не было письменных соглашений, каждый соавтор может использовать патент самостоятельно, следовательно вы вправе заключать лицензионный договор самостоятельно.

26 декабря 2011, 17:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете.

Причем данная возможность подтверждается не только законом (ГК РФ), но и судебной практикой. Например, соавторы изобретения на производственном комбинате, подают в суд раздельные иски о взыскании авторского вознаграждения за использование изобретения, аналогично иски об обязании заключить соглашения отдельно от каждого автора.

26 декабря 2011, 18:46
1
0
1
0
Владимир Шаталов
Владимир Шаталов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понял, что другие правообладатели (соавторы) не могут претендовать на долю в авторском вознаграждении по лицензионным договорам, которые я буду заключать самостоятельно?

27 декабря 2011, 06:19

Здравствуйте.

К сожалению не совсем так.

Есть группа авторов. В части размера выплат, есть "привязка" установленная законом - не более 15 процентов прибыли ежегодно получаемой патентообладателем от использования патента. Эта сумма должна делиться на всех авторов. Т.е., Вам не заплатят больше Вашей доли.

27 декабря 2011, 08:43
Алексей Михайлов
Алексей Михайлов
Юрист, г. Москва

Владимир Михайлович!
Лицензионный договор не может быть зарегистрирован в установленном порядке без согласия всех патентообладателей в силу того, что распоряжение исключительными правами осуществляется патентообладателями совместно, а не единолично. Незарегистрированный лицензионный договор не считается заключенным. В Вашей ситуации необходимо искать другие пути.

12 февраля 2012, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие допущены нарушения прав автора и каковы меры их защиты?
Начинающий автор Пресняков опубликовал свое произведение «Адский рейд» на страницах районной газеты. Произведение было опубликовано под псевдонимом Генри Д. Престон. Через некоторое время Пресняков обнаружил издание его «Адского рейда» в серии «Шедевры мировой фантастики» (Генри Престон «Адский рейд», Гордон Диксон «Дикий волк», Стефан Вуд «Одиссея под контролем», Эдмонд Гамильтон «Молот Валькоров»), выпущенной в свет петрозаводским издательством «Лик». Позже было установлено, что московское издательство «Пилигрим» напе- чатало повесть Преснякова в сборнике «Мифы Вселенной», указав, что перевод с английского выполнял С.А. Тереженко. Наконец, в Эстонии повесть Преснякова переименовали в «Пятнадцать отважных» и автором указали известного английского фантаста Морфея Лейнстера. Какие допущены нарушения прав автора и каковы меры их защиты?
23 октября 2020, 18:08, вопрос №2893973, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
15 марта 2004 года гражданин Захаров был задержан сотрудниками Кировского РУВД г.Екатеринбурга по подозрению в совершении ряда разбойных нападений. При проведении допроса в качестве подозреваемого к нему применялись пытки: связывание «конвертом», также на него надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, оперативники также по очереди заходили в кабинет и избивали его руками и ногами по лицу. Следователь указывал на то, что если Захаров перестанет требовать адвоката, даст признательные показания, избиения и издевательства прекратятся. Захаров согласился. Он обратился в медсанчасть РУВД с жалобами на боли в голове, многочисленные гематомы и общее тяжелое состояние. В медсанчасти была выдана справка о наличии у него гематом, кровоподтеков на лице, конечностях и спине. Захарову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Обжалуя постановление об избрании меры пресечения, Захаров ссылался на то, что отсутствуют какие-либо основания считать, что он скроется от следствия и суда или что будет продолжать заниматься преступной деятельностью. Он также ссылался на то, что состояние его здоровья, так как ему противопоказаны холод, сырость, а в камере температура равна +5градусам, бетонный пол, бетонные стены и очень сыро. Захаров просил освободить его из-под стражи. Мера пресечения изменена не была. С 16 марта 2004 года по 18 марта 2005 года Захаров содержался в следственном изоляторе г. Екатеринбурга. Он неоднократно обращался с жалобами об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к прокурору по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, в Генеральную прокуратуру. Уполномоченному по правам человека с жалобами о том, что администрация СИЗО намеренно создает ему особо тяжёлые условия, которые приводят к прогрессированию его хронического заболевания: он содержится в сырой холодной камере, в которой отсутствует стекло, часть решетки закрыта пленкой, бегают крысы и мыши. Администрация СИЗО не допускает продуктовые передачи без ограничений, несмотря на то, что заключением врача установлено, что полиартрит является тяжелым заболеванием, при котором ограничение в продуктовых передачах недопустимо. Также Захаров жаловался на то, что несмотря на установленные обследованиями ухудшения состояния здоровья, никакого предписанного врачами лечения не проводилось со ссылкой на то, что в СИЗО отсутствуют указанные препараты. Когда препараты были приобретены и переданы в СИЗО родственниками Захарова, администрация указала на то, что в СИЗО отсутствует персонал, способный делать внутривенные уколы. Два раза Захаров был помещен в карцер, в котором состояние его здоровья заметно ухудшалось из-за сырости и переохлаждения. Впоследствии постановления о помещении в карцер были обжалованы его адвокатом в суд и отменены как незаконные. Задания: 1.Определите, имели ли место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах. Какие права заявителя были нарушены? 2. Определите, исчерпаны ли средства внутренней правовой защиты по данному делу. 3. какое средство международной защиты Вы бы выбрали для помощи Захарову и почему?
01 ноября 2018, 17:27, вопрос №2153690, Елена, г. Пермь
1 ответ
Международное право
Имело ли место нарушение ст 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод?
Гражданин Российской Федерации В. Е. Калашников обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой против Российской Федерации. Обстоятельства дела таковы. Калашников в феврале 1995 г. был обвинен в растрате, с июня 1995 г. он содержался под стражей. В общей сложности в заключении Калашников провел почти 5 лет. Он был осужден 3 августа 1999 г. и освобожден 26 июня 2000 г. по амнистии. Большую часть этого срока, а именно 4 года 1 месяц и 12 дней, он провел в предварительном заключении в качестве обвиняемого в следственном изоляторе г. Магадана. Все это время Калашников провел в камере, размером 17 м2, в которой содержалось в разное время от 18 до 24 человек. В камере находилось всего 8 кроватей, поэтому заключенные спали в три смены. В камере все время горел свет и работал телевизор. Унитаз находился в 1 метре от обеденного стола и был на всеобщем обозрении. Некоторые из сокамерников Калашникова болели туберкулезом и сифилисом. Камера кишела насекомыми, к истреблению которых никаких мер не предпринималось. Все сокамерники Калашникова постоянно курили, в то время как он сам являлся некурящим и в связи с этим стал пассивным курильщиком. Во время заключения Калашников потерял в весе 29 кг и получил разного рода кожные заболевания. Заявитель жалуется на условия его содержания в следственном изоляторе. При этом заявитель ссылается на ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., которая устанавливает: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». 1.Что означают термины «пытка», «бесчеловечное обращение или наказание», «унижающее достоинство обращение или наказание» в свете норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года? 2.Укажите контрольный механизм и процедуры Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания 1984 года. 3.Является ли само по себе содержание под стражей нарушением ст. 3 Конвенции 1950 года? Каким условиям должно отвечать содержание под стражей, чтобы оно не нарушало норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод? 4.Имело ли место нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении Калашникова?
27 сентября 2017, 14:50, вопрос №1763652, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Гражданское право
У авторов и патентообладателей требуют передать патент Заказчику. Можно ли это оспорить
Мы являемся авторами и патентообладателями патента. В договоре, без согласования с нами, ( правда подписанный нашим руководителем) внесен пункт, что права на созданную интеллектуальную собственность принадлежат заказчику. Теперь наш руководитель и Заказчик требуют передать патент заказчику. Этот патент (заявка на получения патента) был подан после окончания действия договора. Нам объясняют, что технические решения были получены нами в процессе выполнения договора. Примечание. Оплачивало работу по договору Минобразования, Заказчик был промышленный соисполнитель работы и денег вообще ни платил. Этот пункт обманом вписали в договор, в первоначальном варианте его не было . Есть ли судебная перспектива на оспаривание претензий к нам.
18 августа 2017, 07:28, вопрос №1727670, Борис, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Как защитить права авторов и патентообладателей?
О защите прав авторов и патентообладателей. Фирма, в которой я работаю, с моего согласия собирается производить продукцию, которую придумал я, на что у меня есть соответствующий патент на полезную модель. Получал его и оформлял я самостоятельно, на свои деньги. Оформлен патент на меня, как на физическое лицо. Как оптимально мне оформить отношения с фирмой. Составить лицензионный договор на выпуск продукции с выплатой роялти, а патент оставить себе? Передать патент в ООО в качестве уставного капитала, чтобы стать участником, если другие участники на это согласятся? (Можно ли оценить стоимость патента самостоятельно?) Или, если работодатель не согласится на мои условия по выплате роялти с количества выпущенного товара или доли в ООО, то ничего не оформлять, а устно разрешить фирме выпускать мой новый продукт, что являлось бы моей страховкой от увольнения из фирмы и продолжения выпуска запатентованного мною продукта без меня?
19 июня 2012, 10:24, вопрос №9880, Юрий Шур, г. Великий Новгород
8 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2016