8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

О защите прав авторов и патентообладателей

Вопрос о защите прав авторов и патентообладателей. Я один из правообладателей патента РФ. Кроме устной договорённости (которая была нарушена партнером после получения патента) о совместной разработке технологии и самого патента между нами нет ни каких письменных соглашений. Я самостоятельно на основе патента разработал технологию, которая интересна потенциальным пользователям. Могу ли я  заключать лицензионные договора с клиентами без участия второго правообладателя?

, Владимир Шаталов, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

  Согласно ст. 1348 Гражданского кодекса Рф (ГКРФ) граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.

 Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

 К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.

Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.

 Согласно ст. 1229 Гк РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

 Согласно п.3 ст. 1229 ГК  РФ  в случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если  законом  или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

 Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

 Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

 Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если законом  не предусмотрено иное.

 Если как вы утверждаете,  между вами не было письменных соглашений, каждый соавтор может использовать патент самостоятельно, следовательно вы вправе  заключать лицензионный договор самостоятельно.

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете.

Причем данная возможность подтверждается не только законом (ГК РФ), но и судебной практикой. Например, соавторы изобретения на производственном комбинате, подают в суд раздельные иски о взыскании авторского вознаграждения за использование изобретения, аналогично иски об обязании заключить соглашения отдельно от каждого автора.

1
0
1
0
Владимир Шаталов
Владимир Шаталов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понял, что другие правообладатели (соавторы) не могут претендовать на долю в авторском вознаграждении по лицензионным договорам, которые я буду заключать самостоятельно?

Здравствуйте.

К сожалению не совсем так.

Есть группа авторов. В части размера выплат, есть "привязка" установленная законом - не более 15 процентов прибыли ежегодно получаемой патентообладателем от использования патента. Эта сумма должна делиться на всех авторов. Т.е., Вам не заплатят больше Вашей доли.

1
0
1
0
Алексей Михайлов
Алексей Михайлов
Юридическая компания "ООО "ПАТЕНТУС"", г. Москва

Владимир Михайлович!
Лицензионный договор не может быть зарегистрирован в установленном порядке без согласия всех патентообладателей в силу того, что распоряжение исключительными правами осуществляется патентообладателями совместно, а не единолично. Незарегистрированный лицензионный договор не считается заключенным. В Вашей ситуации необходимо искать другие пути. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Защита прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
Вопрос связанный с защитой прав потребителей
, вопрос №4079363, Рауль, г. Москва
Защита прав потребителей
Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме
Здравствуйте! Купил накопительный водонагреватель. В тот же день подключил, но он не заработал. Отвез в магазин, они отправили его на диагностику. Через 15 дней вернули назад, сказали, что сработала защита от перенагрева, а водонагреватель в норме. Подключение было по инструкции. Я опять его повез домой, но он снова не работает, теперь уже срабатывает другая защита - УЗО. Подключал строго по инструкции! Снова отвез в магазин и снова отправляют на диагностику. Уже прошло 28 дней с момента покупки. Товар всё ещё на диагностике. Ни одного дня не смог пользоваться товаром. Написал претензию на возврат денежных средств. Говорят ждите результат диагностики. Что делать?
, вопрос №4078958, Роман, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.11.2016