22 я получаю повестку, могу ли я рассчитывать на отсрочку, предъявя данную справку?

Добрый день! Вопрос по частичной мобилизации. Имею среднее-профессиональное образование. Решил получить высшее. Подал документы, прошел тестирование в институте 12.10.22, по результатом которых рекомендован к зачислению 28.10.22, имею справку на руках о рекомендациях к зачислению. Если до 28.10.22 я получаю повестку, могу ли я рассчитывать на отсрочку, предъявя данную справку?

, Вадим Портнов, г. Суровикино
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не имеете. Отсрочка предоставляется гражданам, ПОЛУЧАЮЩИМ впервые образование соответствующего уровня. Так как вы не являетесь студентом, Вы не считается лицом получающим образование. Таковым Вы станете только после приказа о зачислении. С учётом этого, постарайтесь до указанного Вами времени не получать повестку. Помните, что повестку Вам должны вручить лично в руки сотрудники военкомата и под роспись. Иные способы вручения повестки незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.