Подлежит ли иск налоговой службы удовлетворению?

Вопрос 1.

ООО «Детский возраст» осуществляет деятельность по оказанию услуг по развитию и воспитанию детей с использованием принадлежащего ей комплекса исключительных прав (коммерческое обозначение, секреты производства, ноу-хау). Бренд ООО раскручен, но не защищен. ООО предполагает привлечь для оказания указанных услуг ИП Борисова.

Возможна ли передача комплекса прав, включающего право на использование бренда, секретов производства (ноу-хау), на основании лицензионного договора? Подлежит ли государственной регистрации такое лицензионное соглашение?

Вопрос 2

Юридическая фирма «Юстис», учрежденная в форме общества с ограниченной ответственностью, приняла участие в коммерческой операции и получила 10 тыс. руб. за маркетинговые услуги.

Налоговая служба предъявила иск о признании сделки недействительной как противоречащей уставу юридической фирмы и взыскании всей полученной по сделке суммы в доход государственного бюджета.

Изменится ли решение вопроса, если участником аналогичной сделки была бы организация иного профиля, например, промышленная, строительная или транспортная?

Уточнение от клиента
Ответ нужен только на вопрос 1
, Клиент, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут