8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как пересчитать трудовой стаж и страховой

вышла на пенсию по п.п3п1ст27фз от 17,12,2001г.28,06,13г. пенсию назначили в размере 7889. период работы с 16,02,1983г.по 13,09,1992г.протекал в местности приравненной к районам КС указанный период исчисляется в льготном порядке по закону№340-1 от 20,11,90г.Почему ПФ льготно для выхода на пенсию применил закон по п.п3п.1ст27 а мои года отработанные на севере льготно не засчитали в трудовой стаж по пенсионному делу стаж составил 23г.9м.9дн. а льготно должен составить 27л.9м.18дн.Как быть подать в суд?

17 января 2014, 04:03, Людмила, г. Уфа
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Людмила, здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Если Вы выбираете порядок, установленный пунктом 4 ст. 30, то расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц…

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.
Однако вполне может оказаться, что расчетный размер трудовой пенсии Вам будет выгоднее определять в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30, который не предусматривает исчисление периодов работы в РКС в полуторном размере. Здесь применяется другая формула:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Таким образом, Вы сами вправе выбрать порядок определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (работа в РКС*1,5), или по п. 3 ст. 30 (работа в РКС в календарном порядке).

Также обращаю внимание, что Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу с 1 января 2002 года (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

18 февраля 2014, 22:36
2
0
2
0

Василь, о суде говорить пока рано… Необходимо выяснить, какой порядок определения расчетного размера трудовой пенсии выгоднее для Людмилы: по п. 4 ст. 30 или по п. 3 ст. 30. Вполне может оказаться, что расчетный размер трудовой пенсии будет выгоднее определять в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30, который не предусматривает исчисление периодов работы в РКС в полуторном размере. У каждого порядка своя формула, и огромный стаж не всегда спасает, надо смотреть, по какому порядку пенсия будет больше.

Людмила, обратитесь в УПФР с заявлением с просьбой разъяснить порядок определения размера назначенной трудовой пенсии и предоставить Вам возможность выбора порядка определения расчетного размера трудовой пенсии: или по п. 4 ст. 30 (работа в РКС*1,5), или по п. 3 ст. 30 (работа в РКС в календарном порядке). Ответ УПФР определит Ваши дальнейшие действия.

19 февраля 2014, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Отличный ответ Александр! Но Людмиле видимо придется обращаться в суд с иском к Пенсионному фонду о пересчете трудового стажа. Видимо ей не дали выбора и рассчитали самостоятельно. Людмила, воспользуйтесь статьями, которые привел Александр и подавайте иск, если пенсионный фонд добровольно Вам не пересчитает. Подайте в ПФ заявление о пересчете и потребуйте официальный ответ, если откажут обращайтесь в суд и приложите копию ответа. Удачи!

19 февраля 2014, 03:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Где взять справку об отсутствии трудового стажа и трудовой книжки?
Где взять справку об отсутствии трудового стажа и трудовой книжки?
15 апреля, 06:04, вопрос №3027716, Анастасия, г. Новотроицк
1 ответ
Трудовое право
Зачтется ли в трудовой стаж и период учебы и период работы или тупо один стаж с 1975 по 1980 те грубо 5 лет
В Советский период учился на очном отделении института с 1975 по 1980г, в это же время работал официально сторожем на заводе (ночные дежурства) с 1978-1980г. До учебы успел и поработать и отслужить срочную службу в армии. Зачтется ли в трудовой стаж и период учебы и период работы или тупо один стаж с 1975 по 1980 те грубо 5 лет
05 февраля, 12:07, вопрос №2978023, Владимир, Севастополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему трудовой стаж и средний заработок за период работы после 1 января 2002 года не учитывается?
Здравствуйте! В памятке для лиц, впервые оформивших трудовую пенсию по старости написано, что трудовой стаж и и средний заработок за периоды работы после 01.01.2002 не учитываются. Почему так? Отец вышел на пенсию по старости в 2014 году и у него не учли трудовой стаж в период с 2002 по 2014 год. А по выслуге лет (пожарная охрана) вышел на пенсию в 1999 году, после чего также работал в другой организации.
24 марта 2018, 10:50, вопрос №1945096, Габдрахманов, г. Набережные Челны
1 ответ
Пенсии и пособия
Как правильно пересчитать трудовой стаж и сколько будет стоить данная услуга?
Здравствуйте. нужно пересчитать трудовой стаж. как можно к вам обратится в живую? и сколько будет стоить
09 октября 2017, 02:34, вопрос №1774088, Юлия, г. Красноярск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли быть увеличен общий трудовой стаж и размер пенсии по выслуге, ели её уже получаю?
Входит ли в стаж по выслуге или в общий стаж 5-ый курс института , если в 1-ую четверть (сентябрь, октябрь) я работала самостоятельно учителем в сельской школе (о чём есть запись в трудовой книжке), и может ли войти 4-ый и 5-ый курс, если летом после 3 курса работала в течение одной смены вожатой в пионерском лагере, о чём имею справку из института, но в трудовой это не записано? Пенсию по выслуге уже получаю, без учёта работы в лагере и в школе на 5 курсе. Могут ли сейчас увеличить хотя бы Общий трудовой стаж и может ли быть увеличен размер пенсии по выслуге или быть какая-то денежная компенсация за неучтённую работу в пионерском лагере?
04 марта 2015, 10:23, вопрос №750219, Куликова Татьяна Николаевна, с. Хоринск
5 ответов
Дата обновления страницы 19.02.2014