8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность решения суда Автокатастрофа

добрый день!

Необходима Ваша помощь. Какие есть пути выхода из данной ситуации.

5 лет назад произошла автокатастрофа. Погибло 3 человека.

Автокатастрофа по причине обгона в в условиях плохой видимости и превышения скорости. В авто "виновного" погибло 2 человека. В машине "невиновного" погиб 1 человек. В машине "виновного" у погибшего был несовершеннолетний ребенок. По решению суда присудили обоим участником дорожного движения в равной доле выплачивать ребенку до совершеннолетия суммы денежных средств!!! Однако, "Виновный" участник документарно подтвердил, что не имеет имущества, не имеет дохода (справка с Биржи труда)...и, поэтому, не платит денежных компенсации ребенку! В итоге вся нагрузка перешла на "невиновного" участника.

Вопрос : Правомерно ли такое решение суда и как "невиновному" участнику дорожного движения можно освободиться от таких денежных выплат и обязать возместить суммы "Виновного".

Показать полностью
, Кристина, г. Новосибирск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Кристина!

Насчет правомерно или же нет решение суда не видя и не зная материалов уголовного дела сказать сложно. одно могу сказать наверняка, что если решением суда вина «невиновного» водителя судом не установлена, то и оснований для взыскания с него денежных средств на содержание ребенка быть не должно.

Повторюсь, однозначно  необходимо ознакомится с материалами уголовного дела, и уже после этого составлять заявления об отмене удержания, либо уменьшение сумму удержания. 

Совет обратится к юристу по месту проживания для полной и детальной консультации. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Кристина,

по-видимому, решение суда о взыскании с невиновной стороны основано на том, что владелец источника повышенной опасности отвечает за причинённый им вред.

Но в целом соглашусь с коллегой Нефедовым: не следует гадать на кофейной гуще. Если возможно, выложите документы на сайте.

Относительно невозможности взыскания с виновной стороны — увы, это так. Если у человека нет ни имущества, ни доходов, взыскать с него ничего не возможно.

Суд постановил взыскивать с обоих участников ДТП солидарно? Или всё же в долях? Если солидарно, то всё будет оплачивать тот, у кого есть что взять. Если в долях — только свою часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.01.2014