Правомерность решения суда Автокатастрофа

добрый день!

Необходима Ваша помощь. Какие есть пути выхода из данной ситуации.

5 лет назад произошла автокатастрофа. Погибло 3 человека.

Автокатастрофа по причине обгона в в условиях плохой видимости и превышения скорости. В авто "виновного" погибло 2 человека. В машине "невиновного" погиб 1 человек. В машине "виновного" у погибшего был несовершеннолетний ребенок. По решению суда присудили обоим участником дорожного движения в равной доле выплачивать ребенку до совершеннолетия суммы денежных средств!!! Однако, "Виновный" участник документарно подтвердил, что не имеет имущества, не имеет дохода (справка с Биржи труда)...и, поэтому, не платит денежных компенсации ребенку! В итоге вся нагрузка перешла на "невиновного" участника.

Вопрос : Правомерно ли такое решение суда и как "невиновному" участнику дорожного движения можно освободиться от таких денежных выплат и обязать возместить суммы "Виновного".

, Кристина, г. Новосибирск
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Кристина!

Насчет правомерно или же нет решение суда не видя и не зная материалов уголовного дела сказать сложно. одно могу сказать наверняка, что если решением суда вина «невиновного» водителя судом не установлена, то и оснований для взыскания с него денежных средств на содержание ребенка быть не должно.

Повторюсь, однозначно  необходимо ознакомится с материалами уголовного дела, и уже после этого составлять заявления об отмене удержания, либо уменьшение сумму удержания.

Совет обратится к юристу по месту проживания для полной и детальной консультации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

по-видимому, решение суда о взыскании с невиновной стороны основано на том, что владелец источника повышенной опасности отвечает за причинённый им вред.

Но в целом соглашусь с коллегой Нефедовым: не следует гадать на кофейной гуще. Если возможно, выложите документы на сайте.

Относительно невозможности взыскания с виновной стороны — увы, это так. Если у человека нет ни имущества, ни доходов, взыскать с него ничего не возможно.

Суд постановил взыскивать с обоих участников ДТП солидарно? Или всё же в долях? Если солидарно, то всё будет оплачивать тот, у кого есть что взять. Если в долях — только свою часть.