Можно ли оказывать услугу натяжные потолки если индивидуальный предприниматель на нпд или нужно сменить налогообложения?

, Ильнар Ильдарович, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ильнар .

Перейти на уплату налога на профессиональный доход (НПД) можно при реализации продукции собственного производства, выполнении работ и оказании услуги. Под ваш вид деятельности подпадает :

1. Выполнение работ собственными силами без привлечения штатных работников —  Подп. 4 п. 2 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

2.Строительные работы и ремонт помещений —  Подп. 4 п. 2 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона  от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Поэтому вы смело можете работать на НПД.  Только в документах которые будете выписывать своим клиентам пишите «Услуга натяжные потолки (пример) », а не отдельно Услуга и отдельно материал. Материал вы не можете продавать на НПД (тк его вы не производите ) .

Также напоминаю, что :

ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).
Если выполняются все условия перехода на уплату НПД и принято решение о его использовании, нужно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Предприниматель на УСН или ЕСХН должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

ЕСЛИ БУДУТ ВОПРОСЫ, СМЕЛО ПИШИТЕ МНЕ В ЧАТ.