2022 Увольгительные не дают Есть правовые нормы?

Здравствуйте, мобилизован 26.09.2022

Увольгительные не дают

Есть правовые нормы? Что положено?

, Константин, г. Братск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Лиц, призванных на военную службу по мобилизации, нельзя уволить по инициативе работодателя в связи с таким призывом в силу прямого запрета в постановлении Правительства России от 22.09.2022 № 1677 (см. комментарий) и новой нормой п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (см. комментарий).

При этом согласно ч. 7 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Поскольку увольнение по указанному основанию невозможно, то о выплате выходного пособия в связи с мобилизацией речи быть не может.

Запрет на увольнение по указанным основаниям не означает, что сотрудника нельзя уволить по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении сотрудника по соглашению сторон этим документом может быть предусмотрена выплата выходного пособия (размер законодательством не ограничен).

Константин
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ответ, полезная информацияНо меня больше интересует как из части уйти в увал, хотя бы на выходные дни

Военнослужащего, согласно Уставу, отпускают по распоряжению командира на несколько часов, а иногда и на сутки.

Время увольнения также имеет свои ограничения. На этот счет Уставом закрепляются специальные правила. Продолжительность отсутствия будет зависеть от того, какой день солдату был выделен для использования рассматриваемой возможности:

Суббота или предпраздничный день — увольнение не может длиться дольше 24 часов, однако, чаще это время сокращается, поскольку оно определяется командиром или его заместителем.

· Воскресенье или праздничный день — время ограничено моментом вечерней проверки, предусмотренной в части. До ее начала солдат должен вернуться.

Но опять же, неизвестно будут эти нормы применены и к мобилизованным