Могут ли доверенному лицу вручить повестку (в рамках закона "О воинской обязанности и военной службе") на имя доверителя?

Может ли доверенное лицо предоставлять документы для актуализации данных (например, в военно-учетный стол университета)? Могут ли доверенному лицу вручить повестку (в рамках закона "О воинской обязанности и военной службе") на имя доверителя? Если да, есть ли ответственность для доверенного лица за отказ от получения такой повестки или недоставление ее доверителю?

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Передать документы может и доверенное лицо, кроме того, такие документы можно просто отправить по почте.

Повестка в рамках ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может быть вручена только лично гражданину под расписку. Повестка, переданная представителю гражданина юридической силы иметь не будет.

Доверенное лицо может отказаться получать такую повестку (так как ее вручение в данном случае незаконно) без всякого наказания.