Ребёнок один прописан не со мной а в другом городе, но в московской области

Отказали в постановке на очередь земельного участка многодетной семье. Три пункта отказа. Муж прописан всего 4 года в московской области с 18 года. А брак заключён в 17 году и жили в московской области по адресу где я сама прописана. Ребёнок один прописан не со мной а в другом городе, но в московской области. И мужа был продан участок в 16 году когда ещё был не женат и не было детей. И в законе были поправки после 20 года. Смогу ли я обжаловать если предоставить доказательства, что проживает более 5 лет и ребёнок проживает со мной.

, Александра, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Московской области условия выделения бесплатных участков многодетным устанавливает закон от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ. В мае 2020 года в него были внесены изменения. Теперь заявитель может подать документы на постановку на учет в орган местного самоуправления, но и через многофункциональные центры госуслуг, а также в электронном виде через областной портал госуслуг.

Для того, чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

— все члены семьи должны быть гражданами России;
— родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут и одинокому родителю;
— трое или более детей должны быть младше 18 лет и также быть зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
— члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площадью;
члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Поэтому в случае, если Ваша семья соответствует этим критериям Вы безусловно можете обжаловать принятое органами государственной власти решение.