Открытие обществаа

Доброго времени суток. С другом решил открыть ООО и возник такой вопрос - при составлении устава в пункте Управления обществом - какие позиции обязательны и возможно ли два директора?

, Максим, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязательные позиции отражены в Законе об ООО, согласно которому в Уставе должны быть указаны сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Поэтому если учредителя два, то вам нужно принять решение, кто будет являться лицом, действующим от имени ООО без доверенности (единоличный исполнительный орган)

У вас будет:

1. Высший орган управления Общества — общее собрание участников Общества.
2. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляют генеральный директор (единоличный исполнительный орган) т.е. руководитель может быть только один.