Мужу с которым на данный момент зарегистрирован брак, пришла повестка, и он был мобилизован, скажите может ли он получить отсрочку от призыва, и будет ли считаться что на иждивении у него трое детей?

Добрый вечер, сестра замужем, с мужем у них один общий ребенок и двое от первого брака, бывший муж платит алименты на двух детей. Мужу с которым на данный момент зарегистрирован брак, пришла повестка, и он был мобилизован, скажите может ли он получить отсрочку от призыва, и будет ли считаться что на иждивении у него трое детей?

, Гульнара, г. Обнинск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). К сожалению в Вашем случае отсрочка не предусмотрена. В законе речь идёт о четырех несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет. К тому же, если бы дети от первого брака были установлены мужем Вашей сестры, тогда можно было бы считать, что они находятся у него на иждивении и являются его детьми.